Размер текста: - o +

МИД России: в Эфиопии должны прекратить огонь

Герман Напольский 22-10-2021 02:37:03

Российские дипломаты в имательно следят за развитием обстановки в Эфиопии и прежде всего в регионах Тыграй, Афар и Амхара, где в последнее время вновь активизировались боестолкновения между эфиопскими правительственными войсками и отрядами Народного фронта освобождения Тыграя.

Как заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 21 октября, российская сторона призывает все стороны внутриэфиопского конфликта проявить сдержанность и прекратить огонь без предварительных условий с целью поэтапной стабилизации крайне сложной социально-экономической и гуманитарной ситуации.

"Поддерживаем деятельность Высокого представителя Африканского союза по региону Африканского Рога, бывшего президента Федеративной Республики Нигерии О.Обасанджо. Убеждены, что на этом посту он окажет весомое содействие усилиям по нормализации гуманитарной обстановки на Севере Эфиопии, действуя в соответствии с принципом «африканским проблемам – африканское решение».

Рассчитываем, что проявившиеся противоречия между эфиопским правительством и организациями системы ООН будут урегулированы без излишней политизации. Полагаем, что восстановление координации усилий ооновских учреждений и федеральных властей Эфиопии позволит более эффективно обеспечить гуманитарную помощь остро нуждающемуся в ней населению регионов Тыграй, Афар и Амхара.

Исходим из того, что сохранение единства и территориальной целостности Эфиопии является безальтернативной основой для разрешения всех спорных вопросов, включая урегулирование внутриэфиопского конфликта в регионе Тыграй и поэтапную стабилизацию обстановки в стране в целом",- также отметила представитель российского МИД.


evrazesnews.ru

Показы: 887