Размер текста: - o +

Боец «ЧВК Вагнера» рассказал журналистам о тактике наступления на Бахмутском направлении

09-09-2022 21:07:33

Первый канал выпустил сюжет о ходе наступления в Донбассе. Корреспондент побывал в населенном пункте Кодема, где пообщался с освободившими его бойцами из «ЧВК Вагнера».

По словам «вагнеровца», при штурме села они столкнулись с мощным артиллерийским огнем. Противник бил снарядами различными орудиями, включая крупнокалиберные минометы «Тюльпан» и «Пион», а также систему залпового огня «Град».

«В каждом доме у них была подготовленная позиция. При движении по нашим группам производился очень сильный артудар. Чтобы вы понимали, они работали калибром от 120 до свыше 200», – рассказал журналистам русский боец.

«Вагнеровец» также раскрыл некоторые подробности самой операции. Перед заходом пехоты в Кодему была проведена артподготовка. Бойцы шли непосредственно за огневым валом, что требует высокой выучки как артиллеристов, так и наступающих сил.

Противник был выдавлен к укрепрайону, где по нему отработала артиллерия. Так под контроль русских сил перешла господствующая высота на подступах к ключевому звену линии обороны ВСУ в Донбассе — городу Бахмут. Именно на данный населенный пункт сейчас ведет наступление бойцы «ЧВК Вагнера», уже закрепившись на восточных окраинах города.

Что касается других участков фронта, то на юге и севере противник пытается огрызаться. Сообщается, что Харьковской и Херсонской областях ВСУ ведут наступление на российские позиции.


evrazesnews.ru

Показы: 905