Размер текста: - o +

Даля Грибаускайте провела встречу с венгерским коллегой

Герман Напольский 13-11-2018 21:44:43

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте провела встречу с Президентом Венгрии Яношем Адером. Визит главы Венгрии проходит по случаю столетия восстановления Литовского государства.

Президенты Литвы и Венгрии обсудили двусторонние отношения, вопросы развития сотрудничества в рамках Европейского союза и НАТО.

Глава страны подчеркнула, что Литву и Венгрию объединяют прочные исторические связи, которые уходят корнями в XVI век и в еще более далекое прошлое. Король польский и великий князь литовский Стефан Баторий был венгром по национальности. Он не только основал Вильнюсский университет, поощрял развитие Великого княжества Литовского, но и дал отпор агрессии со стороны Москвы и одержал победу в Ливонской войне. Сегодня Венгрия вносит свой вклад в укрепление безопасности Литвы, Европы и трансатлантического пространства.

Четыре года назад, когда в результате незаконной оккупации Крыма Россией ситуация с безопасностью заметно ухудшилась, Венгрия была одной из первых стран, которые прислали к нам свои военные контингенты на основе ротации. Венгерские военнослужащие со своими истребителями в 2015 г. базировались на авиабазе в Зокняй и осуществляли миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. Сейчас военные этой страны входят в состав батальонной боевой группы НАТО в Эстонии.

Литва и Венгрия в рамках программы PESCO участвуют в совместном проекте по созданию «военного Шенгена». Цель проекта – упростить юридические процедуры пересечения государственных границ и приспособить автомобильные и железные дороги, виадуки и иную необходимую для перемещения военной техники инфраструктуру с целью обеспечения в случае необходимости слаженного и оперативного прибытия военных подкреплений.

Во время встречи президенты обсудили перспективы литовско-венгерского сотрудничества в области энергетики. Венгрия заинтересована в безопасных и диверсифицированных поставках газа, поэтому ей интересен как опыт Литвы в области обеспечения энергетической безопасности, так и возможность поставлять для себя сжиженный газ через Клайпедский СПГ-терминал.

Как отметила Президент, несмотря на то, что по некоторым вопросам Евросоюза мнения Литвы и Венгрии расходятся, оба государства придерживаются одинаковых позиций по Брекситу и новому многолетнему бюджету ЕС. Для наших стран важно, чтобы после выхода Великобритании из состава Евросоюза были защищены права проживающих там граждан Литвы и Венгрии, и чтобы Великобритания осталась близким партнером Европы в вопросах безопасности и экономики.

Оба государства также прилагают усилия, чтобы в новом многолетнем бюджете Европейского союза не произошло резкого сокращения выделяемых нашим странам средств из структурных фондов и сокращения финансовой помощи сельскому хозяйству.

Венгрия является важным экономическим партнером Литвы. За пять лет товарооборот между обеими странами вырос на 75 процентов. Успешно развивается сотрудничество в сфере лазерных технологий. Для научно-исследовательского центра ELI в Венгрии две литовские компании произвели одну из крупнейших лазерных систем в мире. Большой потенциал сотрудничества существует в области биотехнологий, фармации и медицины, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 1443