В Минске обсудили вопросы истории православных храмов в XIX веке
05-07-2022 13:26:17
Судьба православия на белорусских землях очень долгая и нелегкая. Эту историю затронули на мероприятии в Минске, приуроченном к 1030-летию православия на белорусских землях и 250-летию объединения белорусского и русского народов. Международный круглый стол «Православные храмы на белорусских землях в XIX веке: перспективы системного изучения» был посвящен истории православных храмов.
Соорганизаторами конференции выступили Минская духовная академия, Синодальная историческая комиссия Белорусской Православной Церкви и московский фонд «Историческая память». Участие в мероприятии приняли представители Синодальной исторической комиссии, Института истории НАН Беларуси, Института российской истории РАН, Белорусского государственного университета, Брестского государственного технического университета, а также представители посольства России в Республике Беларусь и Русского дома в Минске.
Председатель Синодальной исторической комиссии о. Александр Романчук, указал, что первые храмы на территории нынешних белорусских земель, возможно, были созданы еще до крещения Руси князем Владимиром. После крещения строительство храмов стало заметно активнее, однако политические изменения на карте региона повлияли на снижение активности строительства православных храмов.
В период нахождения земель будущей Белоруссии в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой местные элиты перестраивали свою идентичность, все более соотнося себя с польской шляхтой и отстраняясь от русского Православия. С приходом на западнорусские земли в конце XVI в. греко-католицизма, храмы постепенно стали терять православный облик. Новые храмы строились в католической традиции, некоторые старые православные храмы, переданные греко-католикам, перестраивались, чтобы походить на католические. Постепенно западнорусские земли видом своих храмов стали напоминать Восточную Польшу. При этом у польского правительства отношение к греко-католицизму было достаточно равнодушное. Государственной религией был римо-католицизм, а греко-католицизм являлся некой прокладкой между православными и римо-католиками. Власти Польши не слишком заботились об униатских храмах, постепенно приходивших в упадок.
После разделов Польши белорусские земли вошли в состав Российской империи. В 1839 г. греко-католики вернулись в Православие. Достаточно быстро встал вопрос о восстановлении храмов, а также о строительстве новых. Российские власти решили возложить выполнение этой задачи на местных помещиков. Но т.к. помещики были католического вероисповедания и обладали польским сознанием, вместо православных храмов они начали строить католические – по крайней мере, это очень прослеживается в архитектуре многих современных православных церквей. В 50-е гг. XIX в. встал вопрос о разработке программы строительства типовых православных храмов, чем занимался министр государственных имуществ М.Н. Муравьёв, будущий генерал-губернатор Северо-Западного края и усмиритель польского восстания 1863 – 1864 гг.
Граф Михаил Николаевич Муравьёв во многом стал осью восстановления православной веры на территории современной Белоруссии. Собственно, во многом его, человека глубоко верующего, слуге царю, отцу солдатам, подтолкнула волна малопольского террора во время шляхетского восстания. Одной из движущих сил бунта, в которой приняли участие католические ксендзы и гражданские лица (одно имя бывшего студента из Сакт-Петербурга Винцента-«Кастуся» Калиновского известно современникам хотя бы по военному соединению его имени, воюющем на Украине вместе с батальонами «Айдар» и «Азов», - ред.) в то время стало католичество. Известны листовки, содержащие угрозы убийств и картинки с повешением православных священников, распространявшаяся повстанцами в 1863 – 1864 гг.
Нуждается ли «душитель малопольского восстания» Виленский губернатор в наших оправданиях? Нет, не нуждается. Он вернул православие в Белоруссию, и это самое важное. Период после 1864 г. ознаменовался массовым строительство и восстановлением православных храмов. Как отметил директор фонда «Историческая память» Александр Дюков, фактически речь шла о настоящем ренессансе Православия в Белоруссии. Этот процесс был бы невозможен без состоявшегося во последней четверти XVIII века воссоединения белорусского и русского народов. Строительство православных храмов на белорусских землях в XIX веке было теснейшим образом связано с народным образованием. В конце того века на белорусских землях стали появляться церкви-школы, в которых помимо собственно храма, размещались учебные классы. Сейчас православие, собственно, как и католичество, занимает важное место в жизни белорусского общества.
evrazesnews.ru
Показы: 1089
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
- Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
- Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
- Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
- Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
- Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
- Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
- Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"