«Слушайте, это война, а мы молчим»
04-09-2015 22:58:48По поводу приграничных инцидентов мы побеседовали с генерал-лейтенантом Норатом Тер-Григоряном.
Господин генерал, ситуация на армяно-азербайджанской границе обостряется. Чем вы обуславливаете активность противника и какие угрозы имеются?
Это стало уже обычным явлением, продолжается много лет, и перемирие нарушалось тысячи раз. Так будет продолжаться, пока мы, армяне, не нанесем сокрушительный контрудар, потому что нельзя просить врага не стрелять. Если он стреляет раз, то мы должны отвечать 10 ударами, чтобы они знали – армяне шутить не собираются. Не нужно бояться в военном, политическом плане. Тем более, что обстрелы интенсифицировались в Тавушском марзе Армении, которая является признанным государством. А не в Карабахе. Независимый Азербайджан обстреливает суверенную Армению. Что это значит? Это очень опасное явление. Тут нужно выражать протесты на государственном уровне. Глава государства должен обратиться в Совет безопасности ООН, осудить агрессию Азербайджана. Нужно в полной мере применить дипломатию и государственную политику.
Я бы на месте главы государства сразу же выступил с заявлением и привлек бы внимание международных организаций к агрессивной политике Азербайджана. Нужно применять жесткие меры, вплоть до передачи Алиева международному трибуналу. Его нужно судить как агрессора. А что, вы думаете, надо делать? Азербайджанскому народу нужно также пересмотреть роль своего президента, который приносит в жертву собственных солдат.
Почему, по-вашему, этого не делается?
Я не знаю. Вы избрали президента и спрашиваете меня? Потребуйте у него. Это не Карабахская война. Обстрелы в Карабахе в какой-то мере понятны, но когда обстреливают Армению… Это уже совсем другой вопрос, вопрос государственной безопасности. Армении следует заявить о грубейшем нарушении международных норм со стороны Азербайджана, который вместе с Турцией не только блокировал Армению, но и обстреливает мирные села.
Вы считаете, что противник пользуется нашей позицией и наращивает активность?
Конечно. Не нужно ничего бояться. В этой жизни есть смерть. Кого бояться? Это наше право. Попробуйте обстрелять США, что они сделают? Уничтожат всех. Слушайте, это война, а мы молчим. Сейран Оганян выступил с речью. И что? Должен говорить президент страны, верховный главнокомандующий, министр иностранных дел должен отправить ноты всему миру.
Они сейчас заняты конституционными реформами.
Что за дела, когда враг стреляет по суверенной стране? Какие тут могут быть дела? Я говорю вам как государственный деятель, который участвовал в создании армии: ценой человеческих жизней освобождались земли, наши исторические земли, создали регулярную армию, и она защитила нас, разбила 7-миллионное государство. Теперь нам вообще нечего бояться, потому что мы вооружены гораздо лучше, чем тогда, а боевой дух выше, потому что мы обороняем свою родину, а напротив – агрессор.
Какие угрозы несет для Армении военное сотрудничество Азербайджана и России?
Это политика России. Сейчас осталось два государства, с которыми у России хорошие отношения – Беларусь и Армения. Грузия против нее, Азербайджан с Турцией тоже. Азербайджанские трубы проходят через Грузию, это против России, и она пытается заигрывать с Азербайджаном. Россия пытается выбраться из-под санкций и ведет свою политику. А нам нужно говорить с Россией на равных. Мы нуждаемся в России в той же мере, что и она в нас. За 100 млн. долга Россия присвоила армянские предприятия, но не сделала инвестиций, заводы не работают. Пускай возвращает имущество! Как она списала 4 млрд. доллара долга Ираку? Это неправильно, и президенту нужно заявить обо всем этом. Совесть нужно иметь. Заводы, которые отобрали, должны работать. А у нас люди вынуждены покидать страну. Энергетическая система тоже в их руках, нужно национализировать ее, вернуть народу. Нужно работать, действовать, а не молчать. Никто ничего не делает, а люди уезжают. Значит, сокращается мобилизационный резерв. Нам очень сложно будет в случае войны восстанавливать потери.
Тавушские населенные пункты обстреливают, люди уезжают. Нужно остановить народ, удерживать его. И врага остудить ответными ударами. Нужно показать свою силу. Армения сильна, у нее немало возможностей, армия боеспособная и мощная. Недостатки есть везде, но армия у нас действительно крепкая, и в бою дисциплина восстанавливается. Руководителям страны нужно встать на защиту безопасности страны, президент головой отвечает за государство.
Источник: Lragir.am
evrazesnews.ru
Показы: 3160
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Страны ЕАЭС сохраняли темпы экономического роста выше среднемировых
-
Устранено препятствие с перемещением через российско-белорусскую границу граждан ЕАЭС
-
Руслан Давыдов рассказал о значении таможенного регулирования в развитии евразийской интеграции
-
Арзыбек Кожошев провел рабочую встречу с министром экономики и коммерции Киргизии Бакытом Сыдыковым
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Глава МИД Кыргызстана провел встречу с китайским коллегой
-
Сергей Лавров примет участие в СМИД БРИКС
-
Глава МИД Кыргызстана провел встречу с коллегой из Словакии
-
Прошла очередная сессия ЭСКАТО
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Мария Захарова: Курскую область освободили благодаря несгибаемой силе духа
-
МИД РФ: есть основания полагать что к убийству Москалика причастны украинские спецслужбы
-
Сергей Лавров приветствовал главу Франко-российской торгово-промышленной палаты Э.Киде
-
Лавров приветствовал участников съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
По итогам конференции ОДКБ на тему Великой Победы принято Обращение
-
Завершились очередные курсы по подготовке представителей ОДКБ, не имеющих статуса военнослужащих
- Генсек МПС и Ответственный секретарь ПА ОДКБ обсудили перспективы сотрудничества
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
-
Состоялось 58-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ
-
В Минске прошла Международная конференция «Социальная функция медиации»
-
Генсекретарь СНГ С.Лебедев принял участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
-
В штаб-квартире СНГ обсудили вопросы учреждения формата СНГ+
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"