Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
Герман Напольский 31-08-2023 00:43:59
Накануне в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.
В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, его заместители и сотрудники Исполкома.
Работа Совета постпредов началась с торжественной части: Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев вручил грамоты Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств представителю Совета командующих Пограничными войсками при Исполнительном комитете СНГ Александру Боечко и директору департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексею Сазонову.
Члены Совета постпредов рассмотрели три вопроса. В частности, постпреды обсудили ход реализации Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения. С информацией по этому вопросу выступил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов.
Он рассказал, что решением Совета глав государств СНГ от 18 декабря 2020 года в Содружестве Независимых Государств 2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. Во исполнение данного Решения Совет глав правительств СНГ 28 октября 2022 года в Астане утвердил План мероприятий по проведению этого тематического года.
План состоит из восьми разделов и включает 154 мероприятия общегуманитарного, научного, образовательного и просветительского характера. Акцент сделан на повышении квалификации педагогических кадров в области русского языка, поддержке одаренных детей и молодежи в сфере русистики, развитии библиотечного дела и книгоиздания. Также предусмотрен раздел по информационному сопровождению Года русского языка.
Алексей Сазонов отметил, что по имеющейся в распоряжении Исполкома СНГ информации, в первом полугодии были полностью выполнены мероприятия по 22 пунктам Плана, а еще по 54 позициям – находятся в стадии выполнения.
По итогам обсуждения постпреды отметили важность систематического информационного сопровождения мероприятий, посвященных Году русского языка в государствах – участниках СНГ. Было предложено продолжить активную работу по реализации Плана мероприятий по проведению в Содружестве Года русского языка как языка межнационального общения.
В ходе заседания постоянные полномочные представители также в основном сформировали проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, которое пройдет 27 октября в Бишкеке. Планируется, что главы правительств обменяются мнениями по актуальным темам экономического взаимодействия в СНГ, обсудят финансирование деятельности органов СНГ, рассмотрят вопросы сотрудничества в сфере геодезии и картографии, утвердят концепцию цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса, обсудят вопросы инновационного сотрудничества.
Отдельный блок в повестке заседания Совета глав правительств СНГ посвящен вопросам гуманитарной направленности. Так, в ходе встречи будут рассмотрены План мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и План мероприятий по проведению в СНГ в 2024 году Года волонтерского движения. Также ожидается, что на заседании Совета глав правительств будет принято решение о проведении в Содружестве чемпионатов и первенств по отдельным видам спорта.
Следующее заседание Совета постпредов пройдет 3 октября 2023 года в Минске, сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества.
evrazesnews.ru
Показы: 1253
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Страны ЕАЭС сохраняли темпы экономического роста выше среднемировых
-
Устранено препятствие с перемещением через российско-белорусскую границу граждан ЕАЭС
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Глава МИД Кыргызстана провел встречу с китайским коллегой
-
Сергей Лавров примет участие в СМИД БРИКС
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Мария Захарова: Курскую область освободили благодаря несгибаемой силе духа
-
МИД РФ: есть основания полагать что к убийству Москалика причастны украинские спецслужбы
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
По итогам конференции ОДКБ на тему Великой Победы принято Обращение
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
-
Состоялось 58-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ
-
В Минске прошла Международная конференция «Социальная функция медиации»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"