Сергей Лебедев направил приветствие участникам конференции в Ташкенте
Герман Напольский 12-08-2021 21:19:16Сегодня в Ташкенте начала работу Всемирная конференция по правам молодежи «Вовлечение молодежи в глобальные действия». Форум проводится в гибридном формате. Участие в нем принимают свыше 500 представителей из более чем 30 стран и международных организаций.
Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие организаторам и участникам форума.
В нем, в частности, отмечаются активная деятельность Республики Узбекистан в области прав человека и выдвигаемые страной международные инициативы, касающиеся молодежи. Подтверждение этому – проведение нынешнего форума, направленного на развитие глобальной дискуссии о роли молодого поколения в достижении Целей устойчивого развития.
«В этом году исполняется 30 лет со дня основания Содружества Независимых Государств, которое всегда уделяло и уделяет приоритетное внимание развитию межгосударственного сотрудничества в правозащитной сфере. Мы неоднократно отмечали, что еще в 1993 году в одном из первых документов Содружества – Уставе СНГ – было указано на необходимость обеспечения прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, этнической принадлежности, языка, религии, политических или иных убеждений. А принятая 26 мая 1995 года Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека закрепила практически весь перечень гражданских, политических и социально-экономических прав человека», – говорится в послании.
Сергей Лебедев отметил, что среди наиболее важных документов СНГ, обеспечивающих права граждан, в том числе и молодых, – Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод, Стратегия «Здоровье населения государств – участников Содружества Независимых Государств», Концепция развития образования, Конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей.
«На это же направлена и действующая в наших странах Стратегия международного молодежного сотрудничества, в основе которой лежит представление о том, что молодежное сотрудничество является важным фактором обеспечения устойчивого, эффективного социально-экономического развития и научно-технического прогресса государств – участников СНГ. Этот концептуальный документ подготовлен с учетом Молодежной стратегии ООН «Молодежь-2030» – сказал Председатель Исполнительного комитета СНГ.
В послании подчеркивается, что обновленная в 2020 году Концепция дальнейшего развития СНГ также нацеливает на создание благоприятных условий для образования, профессионального, научного и творческого роста молодежи как самой надежной инвестиции в прогресс и модернизацию общества. Предусматривается создание разноплановых механизмов, направленных на вовлечение молодых граждан в реализацию проектов и программ для устойчивого развития во всех сферах межгосударственных отношений. В частности, предполагается включение представителей общественных молодежных объединений, наряду с руководителями государственных органов управления, ведающих вопросами молодежной политики, в состав Совета по делам молодежи государств – участников СНГ.
«Ежегодно проводятся Форум молодежных общественных объединений, Молодежный межпарламентский форум СНГ, а с этого года и Молодежный форум по Целям в области устойчивого развития. Востребованной является деятельность Сетевого университета СНГ, объединяющего 39 ведущих университетов из 9 стран. Разрабатывается также Положение о Международном проекте «Молодежная столица СНГ», реализация которого укрепит взаимодействие стран по развитию молодежной инфраструктуры и расширению прав молодежи во всем их многообразии. Новые возможности для молодых спортсменов открывают Игры стран СНГ, которые планируется провести 4 – 11 сентября этого года в Казани», – отметил Сергей Лебедев.
Он обратил внимание на позитивный вклад молодых людей в экономическое и социальное развитие стран Содружества. Один из убедительных примеров тому – активная и многоплановая деятельность молодых волонтеров стран СНГ по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
Сергей Лебедев пожелал участникам конференции мира и здоровья, плодотворных дискуссий, взаимопонимания и конструктивного сотрудничества.
Напомним, Всемирная конференция «Вовлечение молодежи в глобальные действия» проходит 12 – 13 августа в Узбекистане. Участники конференции рассмотрят вопросы улучшения международных механизмов для защиты и поощрения прав молодежи. Планируется обсудить темы причастности молодежи к развитию своих стран в период пандемии коронавируса, изучить меры, предпринимаемые во всем мире для поддержки молодых людей в доступе к качественному образованию и производительной занятости. Участники также обсудят, как улучшить существующие международные механизмы для защиты и поощрения прав молодежи, сообщила пресс-служба Исполкома Содружества.
evrazesnews.ru
Показы: 1119
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"