Секретариат МПА СНГ расширяет сотрудничество с экспертами: подписаны соглашения с ведущими вузами Молдовы
Герман Напольский 19-07-2021 01:22:54Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий и директор Международного института мониторинга развития демократии (МИМРД МПА СНГ) Иван Мушкет в рамках визита в Республику Молдова посетили Государственный университет и Академию Публичного Управления Республики Молдовы. Подписаны соглашения о сотрудничестве, предполагающие проведение совместных исследований по актуальным проблемам модельного законотворчества, подготовку общих проектов, научных, образовательных и культурных программ.
В ходе беседы с ректором Государственного Университета Республики Молдовы (ГМУ) Игорем Шаровым Генеральный секретарь Совета МПА СНГ подчеркнул, что Межпарламентская Ассамблея, занимающаяся разработкой типовых законов и других документов в самых разных областях жизнедеятельности, нацелена на расширение экспертного сообщества в странах Содружества.
Ректор Университета Игорь Шаров рассказал, что сегодня в старейшем вузе страны занимаются более 10 тысяч студентов. У учебного заведения есть опыт сотрудничества с МПА СНГ: студенты университета принимают участие в конференциях и олимпиадах, организуемых Международным институтом мониторинга развития демократии МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ).
В свою очередь присутствующий на встрече директор Кишиневского филиала МИМРД Еуджению Штирбу отметил активное участие экспертов из числа преподавателей вуза в научных конференциях и других мероприятиях, проходящих в Молдове и за ее пределами.
Дмитрий Кобицкий и Игорь Шаров подписали Соглашение о сотрудничестве, предполагающее участие вуза в разработке модельных законодательных актов МПА СНГ и экспертной оценке таких документов, проведение совместных научно-практических конференций и семинаров. «Надеюсь, что подписанное соглашение даст импульс развитию нашего сотрудничества и принесет обоюдную пользу», – отметил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ.
В тот же день представители Секретариата посетили Академию Публичного Управления Республики Молдовы, где встретились с ректором Олегом Баланом. Стороны обсудили актуальные вопросы в области образования и перспективы дальнейшего сотрудничества.
Олег Балан рассказал об истории, программах и обширных международных связях Академии. Он сообщил участникам встречи, что в республике работают около 23 тысяч государственных служащих, при этом кадровые вопросы остаются актуальными для страны, Академия является основным учебным учреждением для повышения профессионального уровня госслужащих.
Дмитрий Кобицкий проинформировал представителей вуза о деятельности Ассамблеи, и отметил важность совместной работы с высшими учебными заведениями для формирования общего образовательного пространства на территории Содружества.
Директор Международного института развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет в ходе беседы сделал акцент на аналитической и научной деятельности МИМРД МПА СНГ и вручил представителям вуза книгу «Цифровизация и выборы», изданную недавно в рамках проекта «Демократия, выборы, парламентаризм».
В целях развития партнерских отношения Секретариата МПА СНГ и Академию Публичного Управления Дмитрий Кобицкий и Олег Балан подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает совместные исследования по актуальным проблемам модельного законотворчества Межпарламентской Ассамблеи СНГ, анализ проблем совершенствования механизмов взаимодействия с международными парламентскими и другими сообществами, подготовку совместных проектов, сообщила пресс-служба МПА СНГ.
evrazesnews.ru
Показы: 1174
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"