Эксперты СНГ обсудили вопросы труда, занятости и социальной защиты населения стран СНГ
Герман Напольский 29-10-2020 23:13:0329 октября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств.
В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, МПА СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Межгосударственного статистического комитета, Международного Союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и Исполнительного комитета Содружества.
Члены Совета подвели итоги выполнения решений своего предыдущего заседания, обсудили вопросы сотрудничества стран СНГ в социально-трудовой сфере, обменялись информацией об опыте преодоления последствий пандемии коронавирусной инфекции и мерах по восстановлению рабочих мест в постпандемический период, обеспечению защиты работников и предприятий, а также задачах по совершенствованию действующих механизмов охраны труда в условиях COVID-19.
Российская сторона поделилась опытом государственной поддержки семей, в том числе по программе материнского капитала, казахстанская сторона рассказала об опыте внедрения современных и эффективных цифровых инструментов (национальных информационных порталов), предназначенных для поиска работы и трудоустройства граждан.
Обсуждая выполнение Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики стран СНГ на 2020–2023 годы, Консультативный Совет решил начать подготовку проектов перечней видов работ, на которых запрещается или ограничивается применение труда женщин и лиц моложе восемнадцати лет. Представитель Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека проинформировал собравшихся о ходе подготовки модельного закона «Об обеспечении прав детей на охрану здоровья в государствах – участниках СНГ» и модельного Трудового кодекса.
Члены Совета одобрили проекты Плана основных мероприятий по реализации Концептуальных основ сотрудничества государств – участников СНГ в области нормирования труда на 2021–2025 годы, Рекомендаций по оценке условий труда на рабочих местах, Перечня единых терминов и определений в сфере разработки профессиональных стандартов для стран Содружества.
Кроме того, на заседании рассматривался вопрос, касающийся проекта Требований к осуществлению контроля (надзора) за соблюдением законодательства об охране труда в государствах – участниках СНГ. Документ было решено доработать с учетом поступивших от ряда стран поправок, сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества.
evrazesnews.ru
Показы: 1170
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"