Представители стран СНГ обсудили вопросы карантина растений
Герман Напольский 29-08-2020 23:53:1927 августа 2020 года состоялось 9-е заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ в формате видеоконференции на базе федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр карантина растений».
В заседании приняли участие руководители и полномочные представители государственных карантинных служб Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Евразийской экономической комиссии.
Открыл заседание совета и обратился с приветственным словом к участникам заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Кули-Заде А.М.
На заседании члены совета доложили о карантинном фитосанитарном состоянии территорий государств – участников СНГ, проанализировали проблемы, возникающие в процессе соблюдения требований Международного стандарта по фитосанитарным мерам № 15 «Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговле», проработали вопрос о взаимном признании методик по выявлению и идентификации карантинных объектов при взаимной торговле, приняли решение о разработке требований к установлению свободных зон от карантинных объектов на территориях государств – участников СНГ.
Также на заседании обсудили вопрос, связанный с влиянием пандемии COVID-19 на ситуацию в сфере карантина растений. Члены совета поддержали предложение Кули-Заде А.М. об осуществлении взаимного информирования о принятии мер по минимизации негативных последствий, вызванных COVID-19.
Не осталась без внимания тема подготовки и празднования 30-летия СНГ. Член совета от Республики Армения Никоян А.Г. предложил провести очередное заседание совета в рамках юбилейного года во втором полугодии 2021 года в г. Ереване. Кули-Заде А.М. рекомендовал членам совета по возможности отразить в рекламной и сувенирной продукции тему 30-летия СНГ.
Участники заседания отметили, что на площадке Координационного совета происходит обмен мнениями и конструктивный диалог, который ведет к улучшению ситуации в фитосанитарной сфере и способствует предохранению территорий от заноса и распространению карантинных вредных организмов.
Председателем совета избран Начальник фитосанитарного департамента Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Республики Армения Никоян А.Г., сообщила пресс-служба Исполкома Содружества.
evrazesnews.ru
Показы: 1184
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
- Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
- Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
- Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
- Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
- Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
- Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
- Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
- Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"