Сергей Лебедев приветствовал участников форума по диалогу языков и культур
Герман Напольский 26-11-2018 12:46:32
21 – 24 ноября в Ереване проходил XIV Международный форум «Диалог языков и культур стран СНГ и ШОС в XXI веке».
Его цель – формирование общего гуманитарного и образовательного пространства стран СНГ и ШОС, а также укрепление связей гуманитарных университетов, совершенствование форматов их сотрудничества, обсуждение вопросов многоязычия, поликультурности и поликонфессиональности в научно-образовательной среде, проблем взаимодействия языков и культур в современных условиях и других тем.
Свое приветствие участникам, гостям и организаторам Форума направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
В приветствии говорится, что за прошедшее время Форум стал традиционным и превратился в авторитетную, востребованную площадку для прямого диалога по значимым темам современного общества. Этот диалог, бесспорно, вносит существенный вклад в развитие межкультурных и межязыковых связей между странами и имеет важное значение для взаимного сближения и обогащения культур, способствует укреплению духовно-нравственных основ и основополагающих ценностей наших народов.
«Считаю весьма важным дорожить этими гуманистическими ценностями, приумножать их, вбирать все лучшее из национальных культур и привносить в них свое уникальное культурное богатство. Подобные мероприятия способствуют сохранению общих цивилизационных ценностей, обеспечению диалога между языками и культурами, поддержке многообразия коммуникационных каналов с опорой на сложившееся объединение различных культурных пространств», – отметил в своем приветствии Сергей Лебедев.
Форум традиционно проводится Московским государственным лингвистическим университетом и организован в этом году совместно с Ереванским государственным университетом языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова. По мнению Председателя Исполкома СНГ, мероприятие эффективно содействует дальнейшему укреплению связей между гуманитарными университетами евразийского пространства, и в этом важная роль отводится базовой организации по языкам и культуре государств – участников Содружества Независимых Государств и Консорциуму гуманитарных университетов Шанхайской организации сотрудничества.
Сергей Лебедев выразил убеждение, что обсуждение на пленарных и сессионных заседаниях Форума позволит участникам проанализировать социальные и лингвистические аспекты национальных культур и роль русского языка в этом процессе как средства межнационального общения, узнать о языковой политике стран региона, гуманистических ценностях, формах государственной поддержки и неформальных подходах в лингвистическом образовании, поделиться ценным профессиональным опытом и передовыми практическими наработками в области развития языков и культур.
«В ходе Форума будут высказаны новые идеи, намечены перспективные формы и механизмы межкультурного и межязыкового диалога, которые окажут содействие совершенствованию международного сотрудничества в гуманитарной сфере», – заявил он, сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества.
evrazesnews.ru
Показы: 2490
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
- Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
- Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
- Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
- Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
- Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
- Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
- Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"