2017 год в СНГ может быть объявлен Годом русского языка
Герман Напольский 20-12-2014 01:26:16
16 декабря в Москве прошел IX Форум научной и творческой интеллигенции СНГ, для участия в котором в российскую столицу было приглашено около 300 делегатов из всех стран Содружества, сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ.
Свое приветствие участникам Форума прислал Президент России В.В.Путин. «Платформа мероприятия открывает возможности для обсуждения новых перспективных инициатив. Многие идеи, родившиеся на ваших предыдущих встречах, уже успешно воплощаются в жизнь. Содержательная повестка дня нынешнего Форума предоставляет хорошую возможность для обсуждения новых перспективных инициатив и совместных проектов многостороннего гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ", — отметил президент в своем приветствии.
В работе Форума приняли участие: Председатель Правления МФГС, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы; Сопредседатель Правления МФГС, Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой; Председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ, руководитель аппарата Президента Республики Армения Виген Саргсян; экс-Президент Кыргызской республики Роза Отунбаева; начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов; известные общественные деятели, представители науки, культуры, образования, руководители профильных Министерств и ведомств стран Содружества.
Форумы научной и творческой интеллигенции СНГ проводятся с 2006 года поочередно в разных странах. Они являются крупнейшими ежегодными гуманитарными мероприятиями на пространстве Содружества, на которых подводятся итоги прошедшего года, обсуждаются планы совместных мероприятий, вырабатываются рекомендации по наиболее актуальным вопросам взаимодействия в области науки, образования, культуры, информации, туризма, спорта, работы с молодежью.
Тема нынешнего IX Форума - «Развитие общего гуманитарного пространства СНГ: перспективы сотрудничества и вызовы времени» предполагала обсуждение планов сотрудничества с учетом современных реалий и определение приоритетных направлений и форм работы. Особое внимание делегаты уделили совместной подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и мероприятиям в рамках объявленного в СНГ в 2015 г. Года ветеранов.
В профильных секциях ученые, деятели искусства и журналисты обсудили различные аспекты профессионального взаимодействия: «Роль молодежи в сохранении культурного наследия и развитии культурно-познавательного туризма», «Наука и образование», «Межкультурный диалог», «Роль СМИ в укреплении межкультурного диалога на пространстве СНГ».Участники Форума поздравили своих молодых коллег – лауреатов премии «Содружество дебютов». В рамках пленарного заседания прошла торжественная церемония награждения победителей этого молодежного конкурса.
Еще один приятный сюрприз приготовили для Форума делегаты из Таджикского города Куляб и российского города Воронеж. Они представили красочные презентации о достопримечательностях, славных страницах истории и сегодняшнем дне городов, которым в 2015 году предстоит стать Культурными столицами СНГ.
Работа Форума завершилась принятием Итоговой резолюции, в которой нашли отражение важнейшие итоги совместной работы научной и творческой интеллигенции Содружества на IX Форуме в Москве, в том числе иннициатива внести на рассмотрение глав государств СНГ предложение объявить 2017 год Годом русского языка в СНГ.
evrazesnews.ru
Показы: 1950
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"