Специалисты СНГ обсудят сотрудничество в борьбе с онкозаболеваниями
Герман Напольский 25-01-2014 01:19:44
30 – 31 января 2014 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции согласованных действий государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ, документ определяет основные принципы согласованных действий в сфере профилактики, ранней диагностики и лечения онкозаболеваний, а также меры медицинского, экономического, правового и социального характера, направленные на сохранение, укрепление здоровья человека, поддержание его активной долголетней жизни.
При этом основными направлениями сотрудничества в данной сфере станут разработка приоритетных направлений и проведение совместных исследований в области онкологии, оптимизация использования и внедрение в практику работы научных, технических и других достижений в деле профилактики, ранней диагностики и лечении рака, взаимодействие в обучении, переподготовке и повышении квалификации специалистов, организация и проведение международных форумов по актуальным вопросам онкологии.
Концепция предусматривает ряд организационных и практических мер, направленных на противодействие онкозаболеваниям. Это, в частности, такие меры по профилактике, как разработка и внедрение комплекса мероприятий «Рак – это не приговор» для улучшения уровня осведомленности и формирования у населения отношения к раку как к излечимому заболеванию, борьба с курением, запрет рекламы табачных изделий, увеличение налогов на табачные изделия, создание общественных организаций по борьбе с курением, борьба с вредным влиянием канцерогенных факторов в производственной сфере, злоупотреблением алкоголя, формирование знаний у населения о полноценном и сбалансированном питании, инфекционных, вирусных заболеваниях, повышение уровня знаний о сексуальном воспитании, проблеме избыточного веса и пользе физической активности, избыточном ультрафиолетовом облучении.
В качестве медицинской помощи больным онкологического профиля предлагается обеспечить распространение и выполнение современных протоколов диагностики и лечения, пересмотреть с привлечением руководящих органов власти механизмы финансирования и инвестирования средств в приобретение современного оборудования для полноценного обеспечения инновационными методами диагностики, обеспечить доступность лечения для пациентов из разных регионов страны к инновационным методам лечения, оптимизировать методы химиотерапевтического лечения, лучевой терапии, внедрить в работу государственных и частных медицинских учреждений критерии качества лечения онкологических больных, развивать новые технологии патоморфологической и молекулярно-биологической диагностики злокачественных опухолей, разработать новые программы и подходы для усовершенствования оказания специализированной медицинской помощи детям, больным злокачественными новообразованиями, повысить доступность психологической помощи для пациентов.
Кроме того, в проекте Концепции прописаны меры по улучшению качества обучения и повышения квалификации специалистов, проведению научных исследований и контролю за онкоэпидемической ситуацией в государствах.
Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект Концепции согласованных действий стран СНГ в области противодействия онкологическим заболеваниям будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.
evrazesnews.ru
Показы: 1785
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"