Приняты модельные Рекомендации по гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ по обеспечению внутренней стабильности
Герман Напольский 06-11-2020 00:44:03
Модельные Рекомендации по гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ по обеспечению внутренней стабильности и противодействию технологиям внешнего деструктивного воздействия, направленного на дестабилизацию социально-политической обстановки были подписаны Председателем Парламентской Ассамблеи ОДКБ Вячеславом Володиным и приняты на пленарном заседании парламентской Ассамблеи ОДКБ 5 ноября 2019 года.
Рекомендации тогда же были направлены в парламенты государств – членов Организации для дальнейшего использования. Текущие события показали крайнюю актуальность Рекомендаций.
Рекомендации нацелены на установление единых подходов к правовому регулированию противодействия использования технологий внешнего деструктивного воздействия направленного на дестабилизацию социально-политической обстановки и призваны способствовать обеспечению защиты основ конституционного строя государств – членов ОДКБ.
Национальное законодательство в этой сфере, как показали текущие события, в том числе и в государствах – членах ОДКБ, не является совершенным, содержит различные подходы к правовому регулированию деятельности политических партий, общественных объединений, союзов, в том числе профессиональных союзов, а также порядок проведения массовых мероприятий.
В связи с этим основные усилия по гармонизации законодательства государств ОДКБ в этой сфере предлагалось сосредоточить на- гармонизации законодательства, регламентирующего деятельность политических партий, объединений, профсоюзов, а также порядок проведения массовых мероприятий;
- оптимизации системы уголовно-правовых мер по противодействию деструктивному воздействию на социально-политическую обстановку и на обеспечение защиты основ конституционного строя государств – членов ОДКБ,
- выработке эффективных правовых механизмов, которые способствовали бы реализации законодательства в сфере деятельности политических партий, объединений и так далее.
Государства – члены ОДКБ, и это не секрет, представляют для глобальных игроков повышенный интерес, хотя бы в силу наличия значительных природных и людских ресурсов, географического положения, достаточно высокого уровня интеграции в политической и экономической сферах, значительных внутренних миграционных потоков, упрощенного механизма пересечения госграниц и ряда других факторов, которые могут «точечное» деструктивное воздействие на одно из государств – членов достаточно легко распространить на остальные государства Организации. При этом отчетливо видно, что инструментами геополитической борьбы все чаще становятся неконвенционные формы и методы боевых действий, включающие в себя технологии информационных и психологических войн, «цветных революций» и «управляемого хаоса».
Они, кстати, предполагают активное использование возможностей партий, общественных и профсоюзных объединений для создания, объединения и координации действий протестного потенциала, нацеленного на изменение существующего конституционного строя в определенном государстве, сообщил сайт Парламентской Ассамблеи ОДКБ.
evrazesnews.ru
Показы: 1245
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"