Подведены итоги пребывания Валерия Семерикова в Нью-Йорке
Герман Напольский 02-10-2019 18:41:16
Как уже сообщалось, 25 сентября Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ в качестве одного из основных докладчиков принял участие в министерских дебатах на тему: «Сотрудничество ООН с региональными и субрегиональными организациями в поддержании международного мира и безопасности: вклад ОДКБ, СНГ и ШОС в противодействие террористическим угрозам», которые прошли на посвящённом рассмотрению данного вопроса заседании Совета Безопасности ООН.
27 сентября он участвовал в традиционно проводимой на полях сессий Генеральной Ассамблеи ООН в целях координации позиций по внешнеполитическим вопросам рабочей встрече министров иностранных дел государств - членов ОДКБ.
Помимо этого Валерий Семериков имел интенсивную программу встреч и консультаций с руководителями структур ООН, выступающих основными партнёрами ОДКБ на ключевых направлениях многопланового сотрудничества двух организаций.
26 сентября Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ встретился с заместителем Генерального секретаря - руководителем Контртеррористического управления ООН Владимиром Воронковым. Обсуждались конкретные вопросы взаимодействия в реализации Глобальной антитеррористической стратегии ООН.
В тот же день состоялась встреча с Исполнительным директором Исполнительного Директората Контртеррористического Комитета Совета Безопасности ООН Мишель Конинкс. Стороны рассмотрели ход выполнения подписанного в сентябре 2016 года Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Исполнительным директоратом КТК, поделились планами работы на ближайшую перспективу.
Беседа с помощником Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Мирославом Йенчей, также прошедшая 26 сентября, в основном касалась вопросов повышения эффективности сотрудничества ООН с региональными организациями в рамках взятого Генеральным секретарём всемирной организации Антониу Гутеррешем курса на реформирование этого важного направления деятельности ООН.
Вопросы миротворчества обсуждались на состоявшейся 27 сентября встрече Валерия Семерикова с заместителем Генерального секретаря – руководителем Департамента операций по поддержанию мира ООН Жан-Пьером Лакруа, а также в беседе с помощником Генерального секретаря ООН по вопросам верховенства права и институтам безопасности Александром Зуевым. Отмечалось, в частности, продвижение в реализации Дорожной карты «Формирование условий для использования миротворческого потенциала ОДКБ в интересах глобальной миротворческой деятельности ООН».
evrazesnews.ru
Показы: 1262
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
- Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
- Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
- Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
- Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
- Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
- Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
- Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"