Евразийская перспектива или назад в прошлое?
Арман Гукасян, специально для EvrazesNews.ru 18-05-2013 17:55:51
Вопросы евразийской интеграции стали наиболее актуальными за последние несколько месяцев, так как сами политические события наглядно показали, что сближение гражданских обществ стран СНГ проходит довольно эффективно на реальной практике. В политической плоскости сегодня существует ряд проблем, которые должны решаться поэтапно в условиях взаимного уважения и понимания, что касается общественного уровня, то здесь интеграция приобрела качественно новый оттенок, так как деятельность различных структур стала более активной в этом направлении. За последние месяцы в странах Содружества был реализован ряд проектов и мероприятий, которые направлены на объединение народов постсоветского пространства. Союзом молодежи стран СНГ были открыты центры бесплатного обучения русскому языку в Армении, количество которых планируется расширить до ста и реализовать данный проект во всех странах Содружества, в Армении прошел I Ежегодный Евразийский молодежный форум “На шаг ближе”, который собрал наиболее активных представителей общественных и политических структур стран СНГ. Союз молодежи стран СНГ планирует провести еще более масштабный форум осенью с.г. в Минске. Ряд проектов, которые реализуются в сфере интеграции, играют значительную и крайне важную роль в становлении Евразийского союза. Безусловно, сегодня никто не может сказать о том, что интеграция на пространстве – лишь пустые слова.
Очевидно, что несмотря на все преграды и барьеры на пути к активной интеграции, необходимо выделить идеологический аспект евразийской семьи, без которого говорить о создании нового общечеловеческого пространства невозможно.
Какова идеология евразийского пространства?
Сегодня активно пропагандируется тема прав человека, свобод различного рода, а также идея, что народ является носителем власти, как это было в Афинах в период демократических лидеров. Не станем затрагивать проблему демократии и прав человека, как одного из ее принципов, но скажем, что каждый здравомыслящий человек давно заметил, что в странах, в которых демократия прижилась, зачастую отсутствуют демократические принципы. Безусловно, демократия – всегда хорошо, но ее реализация не всегда возможна или возможна иногда.
Если говорить о том, что проблема прав человека и его свобод является лишь уделом англо – саксонской либеральной идеологии, а все остальные идеологии направлены, выражаясь не корректно, на уничтожение человечества, то подобную мысль можно свести на нет, если изучить разные идеологические доктрины и провести их сравнительный анализ.
Однако вопрос идеологии евразийской семьи пока остается открытым, так как и невооруженным глазом можно заметить, что для подобного союза необходимы новые идеологические скрепы и новые ценности, которые будут основываться на базовых основах, которые составляют часть нашего исторического бытия.
Постоянные попытки акцентировать внимание людей на тот факт, что Евразийский союз – возврат в советское прошлое, есть попытки навредить процессам интеграции и ввести людей в заблуждение. Только факт того, что в СССР была коммунистическая идеология, которая была основополагающей, а сегодня коммунизм – прошлое и не может быть настоящим или будущим, говорит о том, что СССР – совершенно иная модель общей жизнедеятельности наших народов.
Евразийский союз должен иметь новую идеологию, которая не может искусственно насаждаться или проецироваться. Необходимо создать общественные площадки и структуры, которые будут заниматься разработкой идеологических программ и формировать новые методологические основы для евразийской семьи.
Гукасян Арман – председатель научно–политологического центра “Современная Евразия”
evrazesnews.ru
Показы: 2321
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Страны ЕАЭС сохраняли темпы экономического роста выше среднемировых
-
Устранено препятствие с перемещением через российско-белорусскую границу граждан ЕАЭС
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Глава МИД Кыргызстана провел встречу с китайским коллегой
-
Сергей Лавров примет участие в СМИД БРИКС
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Мария Захарова: Курскую область освободили благодаря несгибаемой силе духа
-
МИД РФ: есть основания полагать что к убийству Москалика причастны украинские спецслужбы
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
По итогам конференции ОДКБ на тему Великой Победы принято Обращение
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
-
Состоялось 58-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ
-
В Минске прошла Международная конференция «Социальная функция медиации»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"