Сергей Лавров: любая милитаризация несет в себе риски конфронтации
Герман Напольский 13-10-2024 16:30:26Любая милитаризация несет в себе риски конфронтации. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции 11 октября во Вьентьяне, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:
"Незадолго до саммита новый премьер-министр Японии предложил создать азиатский аналог НАТО. По его словам, без этого объединения могут возникнуть новые конфликты в регионе. По Вашему мнению, что может грозить этому региону и как можно их предотвратить".
И эта конфронтация, отметил глава российского внешнеполитического ведомства, "ожет перейти в горячую фазу".
Что касается конкретно Японии, то мы серьезно озабочены ремилитаризацией этой страны. Забыв об уроках Второй мировой войны, японское руководство ведет курс на увеличение расходов на оборону, модернизацию базовых доктринальных документов, в которые включается концепция возможности нанесения превентивных ударов.
Расширяется участие Японии в американских планах по созданию глобальной системы противоракетной обороны с возможностью размещения ракет средней и меньшей дальности наземного базирования на японской территории. В целом страна ведет дело к укреплению военного потенциала как в традиционных, так и в новых сферах - это киберпространство, космос и другие области.
Растет число военно-морских учений с участием США и других членов НАТО, в которых задействована Япония. Ведется работа по сопряжению узких блоковых форматов. Один из них – Япония-Южная Корея-США, другой (он сейчас тоже складывается), – это США-Япония-Филиппины.
"Сегодня Япония открыто заявляет о готовности участвовать в совместных с американцами ядерных миссиях, о своем интересе подключиться к проекту АУКУС. Сопряженные с этим риски хорошо известны. Мы об этом регулярно говорим в МАГАТЭ",- также отметил российский министр.
"Такой откровенный отказ от мирного развития страны не может не беспокоить. Это может привести к демонтажу всей системы современного мироустройства, ее замене на тот самый «порядок, основанный на правилах», о котором сегодня на заседании вновь пространно говорил премьер-министр Японии. К такому курсу японцев активно и очевидно подталкивают Соединенные Штаты.
Недавно посол США в Японии заявил, что Соединенные Штаты нацелены на создание в Азиатско-Тихоокеанском регионе «торгово-оборонительного совета из примерно 50 стран для того, чтобы экономически сдерживать Китай». То есть, агрессия, конфронтационность привносятся не только сугубо в военно-политическую сферу, но и в экономику, препятствуя универсальным подходам к обеспечению инклюзивных форматов взаимовыгодного экономического взаимодействия",- добавил он.
evrazesnews.ru
Показы: 868
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Страны ЕАЭС сохраняли темпы экономического роста выше среднемировых
-
Устранено препятствие с перемещением через российско-белорусскую границу граждан ЕАЭС
-
Руслан Давыдов рассказал о значении таможенного регулирования в развитии евразийской интеграции
-
Арзыбек Кожошев провел рабочую встречу с министром экономики и коммерции Киргизии Бакытом Сыдыковым
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Глава МИД Кыргызстана провел встречу с китайским коллегой
-
Сергей Лавров примет участие в СМИД БРИКС
-
Глава МИД Кыргызстана провел встречу с коллегой из Словакии
-
Прошла очередная сессия ЭСКАТО
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Мария Захарова: Курскую область освободили благодаря несгибаемой силе духа
-
МИД РФ: есть основания полагать что к убийству Москалика причастны украинские спецслужбы
-
Сергей Лавров приветствовал главу Франко-российской торгово-промышленной палаты Э.Киде
-
Лавров приветствовал участников съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
По итогам конференции ОДКБ на тему Великой Победы принято Обращение
-
Завершились очередные курсы по подготовке представителей ОДКБ, не имеющих статуса военнослужащих
- Генсек МПС и Ответственный секретарь ПА ОДКБ обсудили перспективы сотрудничества
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
-
Состоялось 58-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ
-
В Минске прошла Международная конференция «Социальная функция медиации»
-
Генсекретарь СНГ С.Лебедев принял участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
-
В штаб-квартире СНГ обсудили вопросы учреждения формата СНГ+
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"