Сергей Лавров: заявления армянской стороны про российских пограничников вписываются в логику
Герман Напольский 03-03-2024 00:52:08
"Это вполне вписывается в логику позиций, которые сейчас излагает армянское руководство – и Премьер-министр Н.В.Пашинян, и спикер армянского парламента А.Симонян, и другие деятели",- заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Анталье 2 марта, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:
"В Ереване заявили, что армянские власти обсуждают целесообразность присутствия пограничников ФСБ России в ереванском аэропорту Звартноц. Как бы Вы могли прокомментировать эти заявления? В чем сейчас целесообразность и необходимость таких действий армянской стороны?".
Заявляется, что все, что происходило между Арменией и Россией с 1991 г. было ошибкой. Достаточно показательное выступление официальных лиц. Из этой же логики следуют оценки деятельности ОДКБ, которая якобы не выполнила свои обязательства перед Арменией. Отсюда же заявление официальных лиц о том, что в сентябре 2020 г. именно Россия спровоцировала нападение Азербайджана на Армению и прочие характеристики нашей страны как виновной во всем и вся, включая предательство народа Карабаха. Это является не чем иным как (давайте называть своими именами) ложью. Всем, кто интересуется происходящим за последние годы, достаточно очевидно.
Вопрос возникает о том, с какой целью эта откровенная ложь внедряется в сознание, во-первых, самого армянского народа, а, во-вторых, в сознание тех, кто извне наблюдает за происходящими процессами, “потирает руки” и не скрывает желания “убрать” Россию из региона Южного Кавказа. Это те самые политические инженеры, привыкшие руководить всем миром из своих апартаментов и которые ни разу нигде ни в одной части мира не принесли никому пользы.
"Посмотрите на список американских авантюр за последние 50 лет – Вьетнам, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия. Где стало лучше? Разрушены государства, уничтожено социально-экономическое благополучие, которое было характеристикой, скажем, Ливийской Арабской Джамахирии. Где достигнуты задачи, продекларированные Вашингтоном и его союзниками?
Даже маленькая страна под боком у американцев, Гаити, за которой они “приглядывают” еще задолго до создания ООН (начали это делать сто лет назад). Это до сих пор самая нищая страна, грязная, с огромным уровнем преступности, где постоянно происходят какие-то «дрязги». Американцы уже несколько раз пытались подключить СБ ООН к тому, чтобы навести там элементарный порядок. В последнее время даже пропихивают идею направления туда миротворцев из Кении. Еще раз подчеркну, что они давно этим занимаются, и ничего у них не получается. О том, насколько полезным будет “внедрение” американцев, англичан, европейцев в район Южного Кавказа, у нас есть собственное представление, опирающееся на факты и предыдущий опыт. Понимание этого есть и у других стран региона Южного Кавказа и его соседей.
Но видите, в Армении почему-то считают, что нужно свою жизнь выстраивать не в сотрудничестве с ближайшими соседями и исторически солидарными с тобой народами, а с теми, кто выступает против твоих друзей",- также отметил российский министр.
evrazesnews.ru
Показы: 631
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо далее снимать ограничения
- Михаил Мишустин: ВВП ЕАЭС прибавил 4,4%
- Главы правительств ЕАЭС подписали по итогам ЕМПС важные документы
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
- Адылбек Касымалиев: необходимо превратить ЕАЭС в гармонично развитый полюс многополярного мира
- Михаил Мишустин: число стран, желающих расширить кооперацию с ЕАЭС, растет
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
- Садыр Жапаров: для Кыргызстана участие в ЕАЭС- приоритетное направление деятельности
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо активнее использовать электронный документооборот
- Сергей Глазьев: Евразийский союз не будет бюрократической империей
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- На территории Белоруссии пройдут военные учения ОДКБ
- Совещание по укреплению таджикско-афганской границы прошло в Секретариате ОДКБ
- Жапаров: взаимодействие РФ и Кыргызстана в рамках интеграционных объединений продолжается
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
- Летняя школа ученых стран СНГ стартует в Минске
- Александр Турчин: ЕАЭС обеспечивает укрепление четырех свобод
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"