МИД РФ: въезд в Россию с целью туризма возможен не для всех
Герман Напольский 14-06-2022 23:53:13
В условиях временных ограничений на въезд в Российскую Федерацию, введенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 635-р, въезд в Российскую Федерацию в туристических целях и выдача обыкновенных туристических виз возможны только для граждан иностранных государств, включенных в Перечень иностранных государств, граждане которых и лица, имеющие вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в которых, могут въезжать в Российскую Федерацию из этих государств через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации (Приложение № 1 к распоряжению). Об этом заявила журналистам 14 июня официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:
"Могут ли сейчас иностранные граждане получить российскую туристическую визу? Есть ли какие-то ограничения? Визу дают только тем, у кого есть родственники в России, или всем желающим? Выдают ли сейчас электронные визы? Или только обычные бумажные? Что изменится с 14 июня? Будут ли выдавать бумажные или электронные туристические визы для поездки в Россию всем желающим?"
По ее словам, в соответствии с подпунктом 4 пункта 5 распоряжения российские дипломатические представительства и консульские учреждения выдают визы всем категориям иностранных граждан, указанным в пункте 2 распоряжения, включая членов семей (супругов, родителей, детей, родных братьев и родных сестер, дедушек, бабушек, внуков, усыновителей, усыновленных) граждан Российской Федерации.
В соответствии со статьей 25.16-1 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» с 1 января 2021 года в России обеспечена техническая готовность к введению новой категории российских виз – единой электронной визы. Она предназначена для однократного въезда в Российскую Федерацию с гостевым или деловым визитом, а также в качестве туриста, на срок до 16 суток. При этом оформление приглашений на въезд в Российскую Федерацию, подтверждения о приеме иностранного туриста или каких-либо других документов, подтверждающих цель поездки, иностранному гражданину не потребуется.
Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 5 распоряжения оформление иностранным гражданам единых электронных виз временно приостановлено в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Таким образом, иностранные граждане смогут оформить единую электронную визу для въезда в Российскую Федерацию только после снятия установленных ограничений, срок отмены которых на данный момент не определен.
"Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации принято решение о снятии с 14 июня 2022 года эпидемиологических ограничений только лишь в отношении лиц, въезжающих в Российскую Федерацию через воздушные и морские пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации. Въезд в Российскую Федерацию через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации по-прежнему ограничен и возможен только для тех категорий иностранных граждан, которые указаны в пункте 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 635-р.
В этой связи хотели бы отметить, что единая электронная виза является универсальной визой и избирательный порядок ее выдачи в зависимости от цели поездки, включая туристическую, и от пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее – пункты пропуска), действующим российским законодательством не предусмотрен и технически не осуществим.
В этой связи запуск системы оформления единых электронных виз с 14 июня 2022 года не состоится. При этом обыкновенные туристические визы (на бумажном носителе) будут выдаваться гражданам всех иностранных государств при условии пересечения ими государственной границы Российской Федерации через воздушные и морские пункты пропуска",- также отметила представитель российского МИД.
evrazesnews.ru
Показы: 1608
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо далее снимать ограничения
- Михаил Мишустин: ВВП ЕАЭС прибавил 4,4%
- Главы правительств ЕАЭС подписали по итогам ЕМПС важные документы
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
- Адылбек Касымалиев: необходимо превратить ЕАЭС в гармонично развитый полюс многополярного мира
- Михаил Мишустин: число стран, желающих расширить кооперацию с ЕАЭС, растет
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
- Садыр Жапаров: для Кыргызстана участие в ЕАЭС- приоритетное направление деятельности
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо активнее использовать электронный документооборот
- Сергей Глазьев: Евразийский союз не будет бюрократической империей
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- На территории Белоруссии пройдут военные учения ОДКБ
- Совещание по укреплению таджикско-афганской границы прошло в Секретариате ОДКБ
- Жапаров: взаимодействие РФ и Кыргызстана в рамках интеграционных объединений продолжается
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
- Летняя школа ученых стран СНГ стартует в Минске
- Александр Турчин: ЕАЭС обеспечивает укрепление четырех свобод
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"