МИД России: ситуация на Украине в ЕС рассматривается через призму противостояния с Россией
Герман Напольский 13-07-2019 03:59:23
Принятое по итогам саммита ЕС-Украина 8 июля в Киеве совместное заявление свидетельствует о том, что ситуация на Украине продолжает рассматриваться в Брюсселе преимущественно через призму геополитического противостояния с Россией. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 11 июля.
Этот тезис, по ее мнению, является доминирующим.
Документ изобилует недружественными положениями и пропагандистскими штампами в адрес России, практически «под копирку», что печально, переписанными из аналогичных заявлений времен президентства П.А.Порошенко. Вместо того, чтобы вдумчиво проанализировать причины, побудившие жителей Крыма и Севастополя в марте 2014 г. совершить свободное и демократическое волеизъявление в поддержку воссоединения со своей исторической Родиной, собравшиеся в Киеве т.н. «партнеры» сочли за благо в очередной раз назначить Россию виновной за «незаконную аннексию Крыма». На Россию возлагается ответственность за последствия организованной Киевом в ноябре 2018 г. вооруженной провокации в районе Керченского пролива. Явно к удовлетворению киевских властей и тех элементов, которые настроены крайне националистически, вновь затушевывается вопрос о причастности Украины к трагической авиакатастрофе рейса «МН17» в небе над Донбассом. Кроме того, осудив предпринятую Россией гуманитарную меру по введению упрощенного порядка приема жителей ДНР и ЛНР в российское гражданство, в Брюсселе и Киеве проявили традиционное безразличие к законным интересам населения Донбасса, которое уже шестой год страдает от украинских артобстрелов и блокады, о чем ранее уже говорилось и приводились конкретные примеры.
"При этом есовские эмиссары и их киевские протеже вновь предпочли закрыть глаза на те проблемы, решение которых на деле могло бы способствовать достижению мира на Украине, за который все на словах так выступают. Напомню: сохраняющиеся запреты и ограничения на использование родного для миллионов граждан Украины русского языка, дискриминационная реформа сферы образования, попытки нарушить хрупкий межконфессиональный баланс, проявления неонацизма – с этим нужно бороться и эти темы должны стать во главу угла при выработке и принятии подобных документов, о которых мы сегодня говорим.
Сожалеем, что Евросоюз упустил возможность направить новым киевским властям недвусмысленный сигнал о необходимости прекратить саботаж Минских договоренностей и сесть за стол переговоров с представителями ДНР и ЛHP. Призываем Евросоюз воздерживаться от шагов, играющих на руку «партии войны» на Украине. Остается только надеяться, что рано или поздно и в Брюсселе, и в Киеве станет ясно, что линия на конфронтацию с Россией – это путь в никуда",- добавила Мария Захарова.
evrazesnews.ru
Показы: 1304
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
- Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
- Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
- Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
- Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
- Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
- Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
- Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"