Сергей Лавров: переговоры с министром иностранных дел Казахстана были полезными
Герман Напольский 28-01-2019 15:32:25
Переговоры с новым министром иностранных дел Казахстана Б.Б.Атамкуловым были весьма полезными. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве 28 января по итогам мероприятия.
"Рад первому личному контакту, который был насыщенным и продуктивным",- отметил, в частности, глава российского МИД. Рассказывая в целом о переговорах, он, в частности, отметил, что переговоры прошли в духе стратегического партнерства и союзничества, там были рассмотрены практически все сферы взаимодействия России и Казахстана. "Наши отношения традиционно опираются на принципы равноправия, взимоуважения и учета интересов друг друга. С удовлетворением констатировали динамичное развитие двусторонних связей в русле положений Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI в., подписанного 11 ноября 2013 года по инициативе Президента Казахстана Н.А.Назарбаева.
Неоценимый вклад в общие усилия вносит регулярный, доверительный диалог на высшем уровне. В ходе состоявшегося в ноябре прошлого года в Петропавловске XV Форума межрегионального сотрудничества Президентами В.В.Путиным и Н.А.Назарбаевым подписан План совместных действий на 2019-2021 гг., который определяет ключевые направления торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, включая энергетику, транспорт, космос, образовательные и научно-технические обмены. Мы с Министром иностранных дел Республики Казахстан Б.Б.Атамкуловым условились энергично работать над эффективным выполнением этого основополагающего документа, определяющего повестку дня российско-казахстанского партнерства на ближайшие годы",- также отметил Сергей Лавров.
Стороны дали высокую оценку сотрудничеству между внешнеполитическими ведомствами двух государств. Его развитию призван способствовать подписанный сегодня соответствующий План мероприятий на 2019-2020 годы.
С совпадающих или очень близких позиций обменялись мнениями по актуальным проблемам глобальной и региональной повестки дня. Договорились укреплять координацию на ключевых многосторонних площадках, в том числе в ООН, СНГ, ШОС, ОБСЕ. Высоко оценили предпринятые Астаной усилия по укреплению своих международных позиций и, в частности, работу, которую провели астанинские дипломаты в 2017-2018 гг. в качестве непостоянных членов СБ ООН. В прошлом году Казахстан председательствовал в ОДКБ, в ходе которого казахстанским друзьям удалось успешно реализовать все намеченные приоритеты. Достаточно сказать, что за прошлый год было принято 12 совместных заявлений по важнейшим международным проблемам.
Разумеется, особое внимание уделили задачам упрочения интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Мы едины в том, что дальнейшее раскрытие масштабного потенциала евразийской интеграции призвано повысить конкурентоспособность экономик стран-участниц, благосостояние наших граждан. Будем и далее способствовать расширению международных связей ЕАЭС. Сегодня также говорили о том, какую роль здесь могут сыграть внешнеполитические ведомства стран-членов ЕАЭС и наши загранучреждения.
Приветствовали положительную динамику в отношениях между государствами Центральной Азии, предпринимаемые ими шаги по укреплению доверия и взаимопонимания, решению накопившихся вопросов. Стороны рассматривают такие усилия в качестве важного фактора в деле обеспечения региональной стабильности. Сегодня подчеркнули готовность России активно способствовать эффективности таких усилий.
Предметно обсудили ситуацию Афганистане, в том числе в контексте исходящих из этой страны вызовов и угроз безопасности, а также содействия политическому урегулированию в этой важной стране близкого нам региона.
Отметили эффективность астанинской переговорной площадки по урегулированию сирийского кризиса. Именно усилия стран-гарантов на гостеприимной казахстанской земле в рамках данного формата позволили запустить политический процесс, который сегодня развивается на основе межсирийских договоренностей, достигнутых по итогам Конгресса сирийского национального диалога. Сейчас идет подготовка к очередному заседанию «астанинского формата», намеченному на февраль.
evrazesnews.ru
Показы: 1685
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"