МИД России: арест в США гражданки России М.В. Бутиной вызывает тревогу
Герман Напольский 21-07-2018 00:34:00
С тревогой российская сторона восприняла сообщение об аресте 15 июля в США гражданки России М.В.Бутиной. Судя по опубликованным на сайте американского Минюста материалам, она обвиняется в незарегистрированной деятельности в качестве иностранного агента.
Как отметила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 18 июля, такие «притянутые за уши» претензии к соотечественнице выглядят, по крайней мере, странно. Насколько известно, М.В.Бутина уже долгое время находится в США, обучалась в одном из вашингтонских университетов, ни от кого не скрывалась.
"Создается впечатление, что Федеральное бюро расследований США вместо того, чтобы заниматься своими основными обязанностями по борьбе с преступностью, выполняет откровенный политический «заказ». Исходит он, как мы понимаем, от тех сил, которые продолжают нагнетать русофобскую истерию, для чего периодически вбрасывают новые выдуманные сенсации о мнимом «российском вмешательстве в американские внутренние процессы»",- также отметила Мария Захарова.
13 июля в этом обвинили 12 россиян, находящихся вне США, о чем мы говорилось. Теперь предъявляют нелепые претензии к М.В.Бутиной, да еще подвергли ее аресту.
Можно много анализировать эту ситуацию. У нас создается впечатление, что мера, связанная с арестом, была выбрана именно для того, чтобы на внутреннем американском рынке и союзникам вовне показать насколько серьезно обстоят дела. В СМИ сразу начали говорить о ней как о шпионке, «привязывать» ее к каким-то спецслужбам, максимально нагнетать градус, не имея никакой фактической базы для этого.
Причем всё это произошло непосредственно перед двусторонним саммитом в Хельсинки, конечно, с явной задачей минимизировать позитивный эффект от него и сделать это в максимально сжатые сроки. Такое впечатление, что кто-то взял часы, калькулятор и рассчитывал, когда нужно принять решение об аресте М.В.Бутиной для того, чтобы сделать все возможное для срыва итогов саммита, который состоялся с участием Президента России В.В.Путина и Президента США Д.Трампа. Настолько это все было подогнано по времени.
Можно порассуждать на тему следующим образом. Если были к человеку претензии (причем это не вопрос масштаба национальной безопасности), то всегда на это можно обратить внимание российской стороны. Самое главное даже не это, а то, что эту историю можно было бы обсудить, например, в ходе подготовки к саммиту, можно было бы передать ее российской стороне, а также в качестве примера обсудить либо «на полях» саммита, либо каким-то образом затронуть в ходе саммита. Ни слова не было сказано. Все это придумывается исключительно сразу после саммита. Учитывая, что о России в США говорят каждую секунду, то все СМИ нагнетают эту истерию, и этот эффект разорвавшейся бомбы имел место.
"Со своей стороны предпринимаем все возможные меры для защиты прав и законных интересов гражданки России. Посольство России в Вашингтоне вступило в контакт с американскими властями, добивается срочной консульской встречи с М.В.Бутиной, которую нам обязаны предоставить.
Тут же появились инсинуации и вбросы в социальных сетях. М.В.Бутину начали искать на фотографиях российско-американских встреч за последние два года",- также отметила Мария Захарова.
evrazesnews.ru
Показы: 1094
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"