Сегодня общества постсоветского пространства стоят перед новым выбором
Гукасян Арман 16-07-2012 19:26:30Евразийская интеграция, происходящая сегодня практически на всех уровнях, наглядно показывает, что на данный момент вокруг этих идей существует солидарность между элитами стран Содружества, будь то политические, интеллектуальные или духовные.
Очевидно, что мир сегодня значительно ослаб в целом, потеряв любые гарантии от всевозможных угроз, начиная от экономических и завершая военными столкновениями, которых сегодня большое количество.
Безусловно, мы имеем огромный опыт того, как именно необходимо объединятся, на основе чего необходимо выстраивать многосторонние отношения. Наглядным примером того, что отношения, а тем более союзы не могут быть основаны лишь на экономической выгоде, является ЕС, так как этот союз берет свое начало от известного объединения стали и угля, который окончательно был сформирован в 1957 году. В основе европейского союза со временем стала формироваться идеология, без которой, союз не смог бы просуществовать так долго, а тем более достаточное время быть эталоном для подражания и показывать эффективность во всех сферах.
Однако факт остается фактом и от этого нельзя уйти: неолиберальная идеология, которая долгое время шествовала по всему миру, сегодня потерпела крах, исчерпав себя в достаточной мере, что привело к тотальному ослаблению Европейского сообщества и ее потенциала в целом.
Следующим для нас примером является Советский Союз, который долгое время, на протяжении 70 лет был сильнейшим объединением во всем мире, продемонстрировавший свою мощь во всех возможных сферах, спасший весь мир от разрушающей немецкой силы на определенном этапе исторического развития.
Советское государство выполнило свое историческое предназначение на данном этапе общественно-исторического процесса, сегодня уже оставшись на страницах нашей общей истории. Не будем сейчас затрагивать факторы, которые привели к краху Советского Союза, так как их достаточное количество, включая собственные ошибки советских номенклатур, однако, не будем забывать о том, что союзы образовываются и складываются естественным путем и никогда не функционируют эффективно, если они являются искусственными образованиями.
Современный глобальный мир приобрел совершенно иной характер, став не сравнительно динамичным и уязвимым. Динамичность относиться к процессам, которые происходят на геополитическом пространстве, а уязвимость заключается в том, что любое не понимание и не осознанность происходящего, может привести к самым опасным последствиям, из-за чего происходят различные кризисы и политико-экономические взрывы.
Сегодня страны постсоветского пространства стоят перед новым выбором: выбор, который определит дальнейшее развитие политической системы стран Содружества и будущее наших с вами обществ.
Евразийская интеграция с каждым днем набирает новые обороты, демонстрируя необходимость осмысления и понимания всех происходящих процессов, так как без этого не может осуществляться ни один общественно-политический процесс, направленный на достижение максимальной выгоды, во – вторых - необходимость наличия общей воли и солидарности, не только элит стран СНГ, но также и обществ. История показывает, что без общественной поддержки и опоры не осуществлялись никакие замыслы, которые в результате давали положительные плоды.
Думаю, что на данном этапе можно с уверенностью заявить о том, что сейчас, действительно, настала совершенно новая фаза развития общественно-политического процесса, что именно на этом этапе перед обществами Содружества стоит новая задача определения своей роли в происходящих процессах и проявлении воли к тому, что мы называем евразийской интеграцией. Главнейшей задачей является именно то, чтобы общества смогли осмыслить и понять для начала весь спектр вопросов, а затем сформировать свою общую позицию, от которой зависит очень многое.
Именно народ должен быть вершителем настоящего, и именно он должен определять свое дальнейшее развитие.
Гукасян Арман - Лидер молодежного движения "Интернационал" в Армении
evrazesnews.ru
Показы: 3259
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Страны ЕАЭС сохраняли темпы экономического роста выше среднемировых
-
Устранено препятствие с перемещением через российско-белорусскую границу граждан ЕАЭС
-
Руслан Давыдов рассказал о значении таможенного регулирования в развитии евразийской интеграции
-
Арзыбек Кожошев провел рабочую встречу с министром экономики и коммерции Киргизии Бакытом Сыдыковым
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Глава МИД Кыргызстана провел встречу с китайским коллегой
-
Сергей Лавров примет участие в СМИД БРИКС
-
Глава МИД Кыргызстана провел встречу с коллегой из Словакии
-
Прошла очередная сессия ЭСКАТО
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Мария Захарова: Курскую область освободили благодаря несгибаемой силе духа
-
МИД РФ: есть основания полагать что к убийству Москалика причастны украинские спецслужбы
-
Сергей Лавров приветствовал главу Франко-российской торгово-промышленной палаты Э.Киде
-
Лавров приветствовал участников съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
По итогам конференции ОДКБ на тему Великой Победы принято Обращение
-
Завершились очередные курсы по подготовке представителей ОДКБ, не имеющих статуса военнослужащих
- Генсек МПС и Ответственный секретарь ПА ОДКБ обсудили перспективы сотрудничества
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
-
Состоялось 58-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ
-
В Минске прошла Международная конференция «Социальная функция медиации»
-
Генсекретарь СНГ С.Лебедев принял участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
-
В штаб-квартире СНГ обсудили вопросы учреждения формата СНГ+
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"