Сергей Лавров: дипломатический клуб при Дипакадемии- хорошо забытое старое
Герман Напольский 02-06-2016 11:33:14
Инициатива Дипломатического клуба при Дипломатической академии МИД России возобновляет в новом формате те формы работы, которые уже практиковала Дипакадемия. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 1 июня в Москве на старте мероприятия.
По его мнению, это будет хорошим вкладом в развитие диалога, в продвижение понимания и проведение мероприятий с участием дипломатического корпуса в Москве, представителей российских общественных и научных организаций, бизнеса. Министерство иностранных дел России и другие наши ведомства будут всячески стремиться помогать удовлетворять в рамках работы этого Клуба интерес наших зарубежных гостей к происходящему, по нашим оценкам, в России и в мире.
"Заинтересованы в успехе данного проекта и будем делать все, чтобы помочь его осуществлению",- также отметил глава российского внешнеполитического ведомства.
"Время сейчас непростое. Все вы знаете, какая обстановка в мире, в различных странах имеют место кризисные явления, нарастает напряженность. Непосредственное человеческое общение, наверное, остается главным инструментом для преодоления сложностей. Какая-то новая технология, новые средства связи, коммуникации не заменит человеческое общение. Ничто никогда не заменит разговора напрямую, «с глазу на глаз», «глаза в глаза». Только это и помогает в нынешних условиях продвигать хоть какое-то понимание и добиваться взаимоприемлемых решений. В продвижении такого подхода и понимания, на мой взгляд, будет очень важна добавленная стоимость Дипломатического клуба как новой диалоговой площадки",- добавил он.
В целом, по его мнению, дипломатия сегодня переживает своего рода ренессанс. Логика принуждения, ультиматумов, разговоров свысока постепенно и медленно, но все же уступает место пониманию необходимости общаться и слышать друг друга. Проводятся продолжительные переговоры в различных форматах, в том числе с участием глав государств, министров иностранных дел, других представителей правительств. В ходе этих контактов вырабатываются те договоренности, которые могут оказать существенное влияние на изменение в лучшую сторону глобального политического ландшафта.
"Это очень важно, потому что международные отношения находятся сейчас на переломном этапе - этапе формирования новой, многополярной, полицентричной системы, которая должна отразить усложняющийся характер современного мира и его культурно-цивилизационное многообразие, должна позволять более эффективно купировать возникающие общие для всех вызовы. Ответы на глобальные угрозы можно найти только сообща. В этом мы убеждаемся каждый день. Попытки делать это иначе, через односторонние меры, ни к чему хорошему не привели. А это значит, что дипломатия выходит на первые роли в поиске решений, которые будут устраивать всех.
Весь ход событий прошлого года показывает, что там, где у всех сторон присутствовала искренняя воля к поиску сбалансированных решений, основанных на балансе интересов, удавалось находить договоренности, которые устраивали всех. Это касается иранской ядерной программы, химического разоружения в Сирии и формирования рамок для политического процесса по урегулированию сирийского кризиса и по преодолению кризиса на Украине. Надеюсь, что, в конечном счете, такой подход возобладает и в решениях всех проблем, связанных с многочисленными конфликтами: сирийским, украинским и многими другими, прежде всего в регионе Ближнего Востока, но также в Африке и в других частях нашей планеты.
Россия открыта для сотрудничества со всеми, кто заинтересован в объединении усилий на равноправной, взаимовыгодной основе, на основе поиска баланса интересов",- также отметил министр иностранных дел России.
evrazesnews.ru
Показы: 1593
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"