МИД России: Киев саботирует политические пункты Минского "Комплекса мер"
Герман Напольский 30-05-2016 12:01:02
В последнее время мы наблюдали целый ряд предлогов и поводов, под которыми Киев саботировал продвижение в реализации политических пунктов «Комплекса мер». Об этом сообщил Постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей в Вене
Во-первых, это нагнетание напряженности на линии соприкосновения. Систематическое, последовательное продвижение передовых позиций с занятием ранее демилитаризованной территории – очевидное и преднамеренное действие, направленное на эскалацию напряженности. Наиболее показательные примеры – выдвижение под Ясиноватой с обстрелом трассы Донецк – Горловка, а также перенос блокпоста под Березовым с последующим обстрелом Еленовки. Как подчеркнул на брифинге 23 мая с.г. в Вене зам.главы СММ А.Хуг, за выдвижением ВСУ к Еленовке последовала эскалация напряженности в этом районе, который постепенно превращается в новую «горячую точку».
"Приветствуем, кстати, возобновление работы контрольного пункта въезда - выезда (КПВВ) ополчения у Еленовки, которое стало возможным в связи в т.ч. с отводом с позиций 14-ой отдельной механизированной бригады ВСУ, которая вела обстрел КПВВ. Призываем Киев облегчить положение жителей Донбасса и немедленно снять неправомерные ограничения на свободу передвижения граждан, которые подвергаются угрозам сутками стоя в очередях перед украинскими КПП. Так в ночь с 21 на 22 мая более 50 человек, пройдя КПП ополченцев в Еленовке были вынуждены провести ночь уже около украинского блокпоста, который силовики закрыли в 16 часов. 24 мая наблюдатели ОБСЕ информировали о смерти стоявшего в очереди на украинском КПП в Станице Луганской мужчины от сердечного приступа",- также отметил Александр Лукашевич.
Также, по словам российского дипломата, наблюдается последовательное наращивание вооружений в зоне безопасности, проведение учений по сценарию нападения. 14 мая СММ информировала о переброске из Днепропетровской области двух механизированных батальонов, включая 31 танк Т-64, 53 БМП-2, 2 БТР, 8 бронемашин и машины обеспечения. По информации наблюдателей от 20 мая, силовики в Новоайдаре проводили учения по отработке действий в наступлении с форсированием реки. Сообщается об обстреле позиций ДНР в Коминтерново в ночь на 23 мая и блокпоста ЛНР в Станице Луганской вечером 17 мая. Практически ежедневно в «зоне безопасности» фиксируется украинская военная техника в нарушение «Комплекса мер». 20 мая наблюдатели сообщили о 12 противотанковых орудиях в Желанном и Новожеланном, а 21 мая зафиксировано ещё 3 противотанковых оружия в Водяном. В результате проверки складов ВСУ 16 - 24 мая на них не обнаружена 261 единица вооружений.
Что касается упомянутого некоего беспилотника, замеченного СММ в апреле в Донбассе, то в докладах Миссии речь идет о «неопознанном БПЛА», а в распространенной презентации зам.главы СММ А.Хуга от 23 мая с.г. высказано лишь предположение о возможном типе данного дрона на основе приложенного размытого снимка.
"В качестве дополнительного предлога для ухода от согласования модальностей выборов в Донбассе Киев ссылался на внутриполитическую обстановку. Сначала правительственный кризис не мог разрешиться несколько месяцев. Теперь, когда назначен новый премьер-министр, на сцену выходит националистическая группировка «Азов» и объявляет выполнение минских договоренностей капитуляцией. Заявляет, что требование нации – не выполнять их. Отметим удивительную организованность и нарочитую театральность манифестации «Азова»",- также отметил Александр Лукашевич.
evrazesnews.ru
Показы: 1436
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"