МИД России: главе МИД Великобритании было бы неплохо освежить в памяти ряд моментов по сирийским курдам
Герман Напольский 29-02-2016 13:39:23
Не осталось незамеченным заявление главы МИД Великобритании Ф.Хэммонда, который, выступая перед парламентом 23 февраля, указал на озабоченность британских властей координацией между силами сирийских курдов, режимом Президента Сирии и российской авиагруппой. При этом он выразил особое беспокойство ролью курдов в этом взаимодействии.
Как отметила на брифинге в Москве официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, на тему сирийских курдов сказано на самом деле уже немало. Но, по мнению Захаровой, Министру иностранных дел Великобритании Ф.Хэммонду было бы не плохо освежить в памяти ряд принципиальных моментов. Россия уже давно подчеркивает необходимость создания широкой коалиции для борьбы с ИГИЛ, «Джабхат Ан-Нусрой» и другими террористическими группировками, которые признаны таковыми Советом Безопасности ООН. Эта коалиция должна включать реальные силы, которые на деле «на земле» противостоят в Сирии террористическим угрозам. Речь, прежде всего, идет о сирийской регулярной армии, курдских формированиях, патриотических группировках сирийской оппозиции.
Вместе с тем, по мнению представителя МИД России, представляется странным, что г-н Ф.Хэммонд, представляющий страну-участницу Международной группы поддержки Сирии (МГПС) и лично присутствующий на всех ее заседаниях, всего этого не заметил. Он остается сфокусированным на неких, по его словам, «тревожных тенденциях» координации между сирийскими курдами, Правительством САР и российскими Воздушно-космическими силами. При этом, видимо, осуществляющаяся координация между сирийскими курдами и американскими военно-воздушными силами, а также авиацией других стран, которые участвуют в возглавляемой США антитеррористической коалиции, г-на Ф.Хэммонда почему-то особо не тревожат. "Хотелось бы понять, почему. Его также не беспокоят и продолжающиеся несколько дней подряд турецкие обстрелы и налеты на территорию Сирии, от которых страдает находящееся там мирное курдское население",- также отметила Мария Захарова.
"Убеждены, что четкое и добросовестное выполнение всех положений российско-американского заявления по Сирии открывает реальные перспективы для улучшения гуманитарной ситуации в САР и успешного продвижения широкого межсирийского политического процесса под эгидой ООН. Хочется также надеяться, что именно таким принципиальным подходом, а не какими-то конъюнктурными, политическими мотивами будут руководствоваться в Лондоне при выстраивании в дальнейшем своих заявлений и действий по Сирии",- добавила она.
evrazesnews.ru
Показы: 1762
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"