Сергей Лавров: в Сирии не должно быть места террористам
Герман Напольский 19-12-2015 14:07:07
На Международной группе поддержки Сирии (МГПС) рассматривалось положение дел с выполнением договоренностей, достигнутых на предыдущих встречах в Вене в октябре и ноябре 2015г., прежде всего о том, что касается условий для создания политического процесса, в котором, безусловно, не должно быть места террористам и который должен осуществляться под эгидой ООН. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров «на полях» министерского заседания МГПС в Нью-Йорке.
По словам главы российского внешнеполитического ведомства, в ходе мероприятия было зафиксировано, что в Эр-Рияде с момента последней встречи состоялось мероприятие, на которое были приглашены отдельные оппозиционные группы. Это мероприятие, наряду с итогами встреч оппозиционеров, которые проходили в Москве, Каире и других местах, будет использоваться специальным посланником Генерального секретаря ООН по Сирии С.де Мистурой для того, чтобы сформировать делегацию сирийской оппозиции, как об этом и договаривались в Вене, и для того, чтобы эта делегация выработала конструктивную платформу для переговоров с Правительством САР. Есть желание, чтобы это состоялось где-то в начале января. Такой ориентировочный срок был подтвержден.
"Главное, что все члены группы поддержки Сирии выразили согласие с тем, чтобы Венские принципы и подходы были закреплены в резолюции Совета Безопасности ООН. Основные компоненты этой резолюции были обсуждены на заседании МГПС. Сейчас, с учетом этой дискуссии, они досогласовываются. Надеюсь, что в ближайшие несколько часов Совет Безопасности ООН рассмотрит этот проект",- также отметил министр иностранных дел России.
"Безусловно, члены Группы излагали некоторые весьма противоречивые оценки, по-прежнему звучали призывы к смещению Президента САР Б.Асада, к тому, чтобы он ушел, в качестве условия для более эффективной борьбы с терроризмом. Мы подтвердили нашу позицию, что, как неоднократно подчеркивал Совет Безопасности ООН, для борьбы с терроризмом не может быть никаких предварительных условий.
Какие-либо оценки такого рода в консенсусные подходы МГПС, естественно, не попали. В Совете Безопасности, безусловно, мы не будем поддерживать какие-либо идеи на сей счет. Как заявил Президент России В.В.Путин в ходе своей пресс-конференции, на недавней встрече с Государственным секретарем США Дж.Керри в Москве и на предыдущих своих встречах с западными лидерами, судьбу Сирии должен решать сирийский народ. Это абсолютно безальтернативный подход, который закреплен в документах МГПС. Рассчитываю, что он будет подтвержден и Советом Безопасности ООН",- добавил он.
evrazesnews.ru
Показы: 1784
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
- Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
- Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"