МИД России: беспокоит растущее число нарушений режима прекращения огня на Украине
Герман Напольский 25-04-2015 01:04:59
Главный вывод по ситуации на Украине, который делают представители ОБСЕ и ряда других международных организаций (и российская сторона его поддерживает) – несмотря на существенное снижение уровня вооруженного противостояния на Юго-Востоке страны в последнее время вызывает растущее беспокойство заметный рост числа нарушений режима прекращения огня. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич на брифинге в Москве 24 апреля.
По приведенным им данным совместного центра координации и контроля (СЦКК), где работают российские и украинские военные представители, по сравнению с последней декадой марта с.г., когда удалось снизить количество нарушений, включая взаимные обстрелы, до 30-50 в сутки, в последнее время, к сожалению, интенсивность взаимных вооруженных провокаций возросла более, чем в два раза – до 100-150 случаев в сутки. Наиболее «горячими» точками по-прежнему остаются аэропорт Донецка и н.п. Широкино.
Важную роль в процессе верификации соблюдения режима прекращения огня и договоренностей отводится специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. По мнению российской стороны, сейчас нужно не только укреплять, но и повышать эффективность «полевой» работы СММ, которой следует более тесно взаимодействовать с упомянутым СЦКК, используя имеющиеся у него возможности.
В серьезную, если не ключевую, проблему может превратиться дальнейшее нахождение на линии соприкосновения добровольческих подразделений, неподконтрольных и не подчиняющихся командованию вооруженных сил Украины.
На нынешнем этапе необходимы безотлагательное завершение формирования и незамедлительный запуск в рамках Контактной группы четырех рабочих подгрупп по выполнению политических, гуманитарных, экономических и других аспектов безопасности «Комплекса мер», принятого в Минске 12 февраля с.г., при неотъемлемом и полноправном участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.Российские дипломаты убеждены, что нужно срочно сформировать указанные рабочие подгруппы, отработать механизмы их деятельности и в ближайшее время приступить к обсуждению и решению практических проблем.Александр Лукашевич также напомнил, что в «Комплексе мер» от 12 февраля с.г. зафиксировано положение о том, что до конца текущего года на Украине должна быть проведена конституционная реформа. Однако трудно себе представить, как это можно реализовать, если в конституционной комиссии, которую возглавил спикер украинского парламента В.Б.Гройсман, не нашлось места для представителей Донецка и Луганска. Такое впечатление, что их предпочли просто проигнорировать. Зато ее учредители охотно пригласили к конституционному законотворчеству – пусть и на правах консультантов – 13 иностранных экспертов из стран ЕС и США.
"Все это не может не беспокоить. В Минских соглашениях четко сказано, что конституционная реформа, включая закрепление в ней особого статуса Донбасса, должна осуществляться по согласованию и с согласия Донецка и Луганска.Особую озабоченность вызывают сообщения о намерении США прямо или через посредников начать передавать Киеву современные вооружения. Принятый в конце прошлого года Конгрессом США законодательный акт «О поддержке свободы Украины» разрешает и даже поощряет подобные поставки",- также отметил представитель российского МИД.
"Считаем, что начавшийся на полигоне под Львовом инструктаж 300-ми военнослужащими 173-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил США, расквартированной в Италии, украинских военных только «подливает масло в огонь» внутриукраинского вооруженного конфликта.Киев продолжает экономическую и финансовую блокаду Юго- Востока, по-прежнему отказываясь выплачивать пенсии и социальные пособия жителям отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, уклоняясь от восстановления там банковской системы (что входит в перечень обязательств Киева в системе мер политического урегулирования, согласованного в Минске 12 февраля). В этой связи примечательно, что окружной административный и апелляционный суды Киева в феврале и апреле с.г. постановили отменить решение Кабинета министров Украины о невыплате пенсий и социальных пособий украинским гражданам, проживающим на территории проведения т.н. «антитеррористической операции» на Юго-Востоке страны. Однако украинские власти просто проигнорировали судебные решения. Такая вот «демократия»!",- добавил он.
evrazesnews.ru
Показы: 1892
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо далее снимать ограничения
- Михаил Мишустин: ВВП ЕАЭС прибавил 4,4%
- Главы правительств ЕАЭС подписали по итогам ЕМПС важные документы
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
- Адылбек Касымалиев: необходимо превратить ЕАЭС в гармонично развитый полюс многополярного мира
- Михаил Мишустин: число стран, желающих расширить кооперацию с ЕАЭС, растет
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
- Садыр Жапаров: для Кыргызстана участие в ЕАЭС- приоритетное направление деятельности
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо активнее использовать электронный документооборот
- Сергей Глазьев: Евразийский союз не будет бюрократической империей
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- На территории Белоруссии пройдут военные учения ОДКБ
- Совещание по укреплению таджикско-афганской границы прошло в Секретариате ОДКБ
- Жапаров: взаимодействие РФ и Кыргызстана в рамках интеграционных объединений продолжается
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
- Летняя школа ученых стран СНГ стартует в Минске
- Александр Турчин: ЕАЭС обеспечивает укрепление четырех свобод
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"