Казахстан и Франция на пороге перевода стратегического партнёрства в новое качество
Герман Напольский 28-05-2024 23:12:40
Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко и Директор Департамента континентальной Европы Министерства Европы и иностранных дел Французской Республики Брис Рокфёй провели юбилейный 10-ый раунд казахско-французских политических консультаций.
Дипломаты обсудили текущее состояние двустороннего сотрудничества, выразив особое удовлетворение активной динамикой его развития и доверительным диалогом, установившимся в последние годы между главами государств – Касым-Жомартом Токаевым и Эмманюэлем Макроном.
Как заявил Р.Василенко, «первый визит Главы государства в Париж в ноябре 2022 г., а затем, менее чем через год, ответный визит французского президента в Казахстан вывели стратегическое партнёрство между нашими странами на новый этап, и сегодня мы стоим на пороге его перевода в новое качество».
Французская сторона в свою очередь подчеркнула, что Париж придает важное значение дальнейшему углублению стратегического партнёрства с Астаной. Глава французской делегации отметил, что, «с учётом запланированных на ближайшее время двусторонних мероприятий, мы находимся перед открытием новой страницы в наших отношениях».
В рамках переговоров были обсуждены дальнейшие перспективы казахско-французского партнёрства и намечены шаги по углублению кооперации во всех сферах. При этом, в качестве ключевых направлений определены торгово-экономическая, инвестиционная, энергетическая, сельскохозяйственная, транспортно-логистическая и культурно-гуманитарная области, а также водная тематика.
Стороны провели подробный анализ текущего состояния совместных инвестиционных проектов, в том числе, в сферах машиностроения, возобновляемой энергетики и разработки редкоземельных металлов, обозначив необходимые шаги для ускорения их реализации.
Французская сторона подтвердила твёрдую приверженность оказанию всемерной поддержки Астане в развитии сотрудничества Казахстана с Европейским союзом.
Кроме того, в рамках политических консультаций состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.
По итогам переговоров был выражен обоюдный интерес к укреплению и расширению двусторонних связей на всех уровнях и подтверждена приверженность дальнейшему развитию сотрудничества между Казахстаном и Францией в духе стратегического партнёрства.
Казахстан и Франция заключили Договор о стратегическом партнерстве в Париже в июне 2008 года.
Товарооборот между РК и ФР за 2023 г. составил 4,2 млрд. долл. США (экспорт из РК - 3 млрд., импорт в РК – 1,2 млрд.), что на 7,7 % выше, чем за предыдущий год (4 млрд.). Объем двусторонней торговли за январь-март 2024 г. составил 1,4 млрд. долл., что на 34,5% выше, чем за аналогичный период 2023 г. (1,1 млрд.).
Общий объём французских капиталовложений в экономику Казахстана с 2005 г. составляет 19,1 млрд. долл. США, что делает Францию 5-ым крупнейшим инвестором в республике. На сегодняшний день в Казахстане насчитывается 204 действующих предприятия с участием французского капитала, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана.
evrazesnews.ru
Показы: 628
- Мемориальный комплекс «Холм Чести»
- С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
- Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Сергей Лавров: ЕАЭС координирует усилия с инициативой "Один пояс, один путь"
- Сергей Лавров: идеи Большого Евразийского партнерства - продвигаются
- Никол Пашинян: ЕАЭС продолжает развиваться в логике формирования общих пространств
- Глава правительства Казахстана рассказал о цифровизации процессов в АПК
- Два документа были подписаны по итогам заседания ЕМПС в Москве
- Михаил Мишустин: рост ВВП ЕАЭС составил свыше 4%
- Сергей Лавров: коренные принципы международного права противостоят тем, кто не принимает Устав ООН
- Сергей Лавров: по статусу Гренландии надо слушать самих гренландцев
- Эксперт: Саммит "двадцатки" стал большой дипломатической победой Бразилии
- Казахстан подтвердил приверженность принципам ОБСЕ
- Акылбек Жапаров: мир вошел в шестую волну большого цикла Кондратьева
- Олжас Бектенов: укрепление транспортной связанности ЕАЭС очень важно
- Сергей Лавров: заинтересованы в том, чтобы отношения с Сербией опирались на интересы двух народов
- Сергей Лавров: встречи с китайским коллегой - весьма полезны
- Акылбек Жапаров обозначил приоритеты сотрудничества в рамках СНГ
- Внешнеторговый оборот Кыргызстана со странами СНГ увеличивается
- Олжас Бектенов: важно информировать бизнес об инструментах поддержки
- Акылбек Жапаров: странам ЕАЭС нужно активно внедрять ИИ
- Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
- Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
- Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
- Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
- Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
- Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Сергей Лавров вспомнил, почему миссия ОДКБ не развернулась в 2022 году в Армении
- Генеральный секретарь ОДКБ встретился с экспертами
- Владимир Путин встретился с делегациями ПА ОДКБ
- Вячеслав Володин обозначил приоритеты в деятельности ПА ОДКБ
- Секретариат ПА ОДКБ будет сотрудничать с Финансовым университетом
- В Бишкеке завершилась конференция ПА ОДКБ по безопасности
- Сергей Лавров: противостояние западному диктату в мире наблюдается уже не в лице СССР
- Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с руководством Верховного Суда Белоруссии
- Главы правительств СНГ договорились о сотрудничестве в гражданском судостроении
- Страны СНГ договорились о гуманитарном сотрудничестве на ближайшие два года
- Михаил Мишустин: Россия заинтересована укреплять исторические связи в СНГ
- По итогам Совета глав правительств СНГ в Москве подписан ряд документов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"