Сергей Лавров заявил о возможной разработке резолюции против неправомерного использования ИКТ
Герман Напольский 21-12-2023 02:45:02
Одобренная Генеральной Ассамблеей ООН в 2019 г. инициатива предполагает (как гласит резолюция Генассамблеи) разработку всеобъемлющей Международной конвенции о противодействии использования информационно-коммуникационных технологий в преступных целях. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам совместного заседания коллегий Министерств иностранных дел России и Белоруссии, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:
"Сегодня всю большую актуальность приобретает тема использования информационно-коммуникационных технологий в противоправных целях, в том числе террористической и экстремистской деятельности. Как мы знаем, у Москвы есть проработанные пакеты инициатив в сфере международной информационной безопасности, которые много лет продвигаются, несмотря на противодействие стран «коллективного Запада». Не могли бы Вы рассказать подробнее о российских инициативах и о совместной работе с Белоруссией в их продвижении на международных площадках?"
В этой резолюции, напомнил глава российского внешнеполитического ведомства, была очерчена задача максимально широкого охвата будущего документа. Исходя из этого в ходе шести сессий созданного для разработки конвенции Специального комитета ООН (он работает с 2021 г. по текущий год), мы внесли проект соответствующей Международной конвенции о борьбе с киберпреступностью, где постарались обеспечить самый широкий охват, как того требовала Генеральная Ассамблея ООН. Это не только телефонные мошенники, детская порнография, педофилия и кража денег, но также и вопросы, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий для террористических целей, пропаганды экстремизма и прочего в рамках организованной преступности.
Запад голосовал против. Ему это не нравится. Он не хочет давать такое универсальное, широкое толкование мандату Генеральной Ассамблеи, а стремится сделать эту конвенцию максимально «зауженной» в смысле охвата своей деятельности и сфер, которые будут подлежать регулированию. Запад фактически хочет сохранить рекламируемый ими другой документ – Конвенцию Совета Европы о компьютерных преступлениях 2001 г.
"Мы не присоединились к этой конвенции. Она не только не охватывает весь спектр современных угроз с точки зрения преступного использования киберпространства, но, самое главное, допускает возможность, когда спецслужбы одного государства будут взламывать государственные серверы другой страны без разрешения и уведомления. Это (по смыслу конвенции Совета Европы 2001 г.) считается приемлемым.
Запад активно пытается заманить многих наших соседей в эту конвенцию. Активно разъясняем пагубность такого шага, ловушки, которую готовят западники для очередного оправдания своей линии на вмешательство буквально во все сферы внутренней жизни любого государства, в том числе тех, что расположены на нашем общем пространстве",- также отметил министр иностранных дел России.
"Осталось два месяца работы этого Специального комитета ООН, после чего он будет должен принимать окончательный доклад. Не знаю, чем закончится эта «история». В пользу того, чтобы возобладала наша концепция, выступает несколько десятков государств. Продолжаем нашу разъяснительную работу. Но Запад известными ему методами шантажа, запугивания (в том числе в личном плане) пытается сорвать принятие этого документа. Посмотрим. Это дипломатическая борьба, в которой мы стараемся использовать «чистые приемы», а Запад без запрещенных не умеет",- добавил он.
evrazesnews.ru
Показы: 962
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"