Размер текста: - o +

МИД РФ: ситуация на севере Косово вызывает серьезную тревогу

Герман Напольский 03-08-2022 00:50:39

Серьезную тревогу вызывает развитие событий на сербонаселенном севере Косово, где стараниями «властей» в Приштине, принявших волюнтаристское решение запустить с 1 августа с.г. принудительную замену личных документов и автомобильных номеров косовских сербов, дело едва не закончилось «лобовым столкновением» с тяжелейшими последствиями. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в Москве 2 августа.

 По ее словам, очередной всплеск напряженности удалось оперативно погасить. Причем вмешиваться пришлось, что симптоматично, западным дипломатам, уломавшим косовскую верхушку отложить на месяц реализацию своих планов. Это же всё очевидно. Речь идёт не о какой-то «заслуге» США и ЕС, а о том, что им приходится исправлять проступки собственных подопечных, которые давно чувствуют безнаказанность, плодят опасные дискриминационные инициативы и не собираются искать компромиссы.

"ЕС и Косово старательно делают вид, что являются самостоятельными субъектами, принимают решения и действуют соответствующим образом. Давайте посмотрим, что происходит на самом деле. У Брюсселя имеется достаточный мандат на урегулирование спорных вопросов между сторонами. При этом складывается устойчивое впечатление, что есовцы не смеют обойтись без «подсказок» из Вашингтона, даже когда глава евродипломатии Ж.Боррель призывает «разобрать баррикады». Такое впечатление, что это исключительно внутри европейский конфликт. Да, Сербия не является членом ЕС, но она окружена членами ЕС. Она ведёт с ЕС регулярный диалог, как по взаимодействию с ЕС, так и по ситуации вокруг Косово. Такое впечатление, что даже свой внутренний европейский конфликт в Брюсселе не могут решить, несмотря на наличие всех инструментов, позволяющих это сделать без тесной привязки на уровне «поводка» к Вашингтону. Это к вопросу, который часто задают западные журналисты, насколько Европа в виде ЕС может что-либо сделать и выступать в качестве самостоятельного игрока. Другие регионы мира: Азия, Африка, Латинская Америка (по секрету скажу Брюсселю) показывают большую самостоятельность, нежели страны, которые живут (как они заявляют) в демократических системах и воспевают либерализм в качестве идеологии.

Проблема остается. Ее корень лежит в невыполнении Приштиной взятых на себя обязательств и в саботировании переговоров с Белградом.

На этом фоне особенно очевидна неспособность ЕС, наделенного решением Генассамблеи ООН в 2010 г. ролью посредника, побудить косоваров честно участвовать в диалоге, обеспечить создание Сообщества сербских муниципалитетов Косово как формы защиты прав и свобод местных сербов.

До тех пор, пока Запад не поймет, что угроза подорвать хрупкую стабильность в Балканском регионе вполне реальна, опасные эксперименты продолжатся. Ответственность за это полностью ложится на Запад и, прежде всего, на Вашингтон. Призываем США и Евросоюз отказаться от поощрения приштинских радикалов в их антисербском угаре, прекратить провокации в отношении косовских сербов и Белграда",- также отметила представитель российского МИД.


evrazesnews.ru

Показы: 1435