Размер текста: - o +

ООН начала по воздуху доставлять помощь на юг Турции для сирийских курдов

26-09-2014 11:24:00

Первый грузовой самолет с гуманитарной помощью для сирийских беженцев, укрывшихся на юге Турции от наступления экстремистов из террористической организации “Исламское государство”, приземлился сегодня в турецком городе Адана. Об этом сообщило управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, которое организовало воздушный мост.

Всего в рамках воздушной части операции в Турцию прибудут восемь самолетов, на борту каждого из которых будет от 35 до 65 тонн непродовольственных товаров. В общей сложности они должны привезти 130 тыс матрасов, 107,5 тыс одеял, 15 тыс кухонных наборов, 13,5 тыс рулонов пластика.

Помимо этого, помощь будет доставлена автотранспортом из Копенгагена и морем из Дубая. Гуманитарная операция УВКБ рассчитана на 200 тыс человек.

На данный же момент, по информации управления, на юге Турции убежище нашли 144 тыс сирийцев, преимущественно курдов. Они бежали из северного сирийского города Кобани  и его окрестностей, наступление на которые ведут исламисты-сунниты, осуществляющие чистки на этнической и религиозной почве.

Тем временем, УВКБ не исключает, что в Турцию бежит все население Кобани и 440 окружающих его деревень. В общей сложности, речь идет о 400-500 тыс человек, которые прибавятся к 1,5 млн сирийских беженцев, укрывшихся в Турции за три года гражданской войны в САР. “Чрезвычайно важно, чтобы международное сообщество помогло Турции удовлетворить стремительно растущие потребности такого большого числа беженцев, тем более, что приближается зима”, – заявил по этому случаю верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, передает ИТАР-ТАСС.


evrazesnews.ru

Показы: 1608