ЕАЭС и КНР провели очередное заседание Совместной комиссии по реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве
Герман Напольский 20-04-2024 00:31:11
19 апреля в Пекине под совместным председательством министра по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева и вице-министра коммерции Китайской Народной Республики Ли Фэя состоялось заседание Совместной комиссии по реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и КНР.
Стороны высоко оценили работу, проведенную в 2023 году по имплементации Соглашения.
Детально рассмотрен ход реализации дорожной карты по развитию торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и КНР, утвержденной на прошлом заседании. Достигнута договоренность о скорейшем завершении работы по подписанию соглашений между железнодорожными перевозчиками России и Китая и их сертификационными центрами об организации международных перевозок с использованием безбумажной технологии, что будет способствовать развитию цифровизации транспортных коридоров между странами ЕАЭС и КНР.
Стороны подчеркнули важность продолжения консультаций в области климатической повестки, стратегий развития Союза и Китая, мер защиты рынка и электронной торговли, предусмотренных положениями дорожной карты. Отмечено налаживание регулярного диалога в области государственных закупок и межбиржевого сотрудничества.
Кроме того, Совместная комиссия обсудила итоги и дальнейшие шаги по расширению взаимодействия в сферах технического регулирования, применения СФС-мер, таможенного и отраслевого сотрудничества. Отдельно отмечено намерение способствовать развитию проекта «Евразийский агроэкспресс», направленного на осуществление ускоренных перевозок продовольственной продукции из ЕАЭС в Китай железнодорожным транспортом.
«В настоящее время отношения между странами нашего Союза и КНР находятся на беспрецедентно высоком уровне, что подтверждается данными роста товарооборота. В 2023 году этот показатель увеличился почти на четверть по сравнению с 2022 годом. Уверен, что в следующем году, помимо традиционных вопросов по упрощению процедур торговли, а также новых направлений по климату и электронной торговле, мы обсудим и другие направления углубления взаимодействия, выявленные по итогам проведенного научными кругами ЕАЭС и КНР совместного исследования о перспективах развития торгово-экономического сотрудничества», – сказал в заключение Андрей Слепнев.
В ходе визита министр ЕЭК посетил штаб-квартиру государственной компании «Китайские железные дороги», где состоялись консультации с ее генеральным директором Го Чжусе, а также провел рабочую встречу с главами дипломатических представительств государств – членов ЕАЭС, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
evrazesnews.ru
Показы: 752
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо далее снимать ограничения
- Михаил Мишустин: ВВП ЕАЭС прибавил 4,4%
- Главы правительств ЕАЭС подписали по итогам ЕМПС важные документы
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
- Адылбек Касымалиев: необходимо превратить ЕАЭС в гармонично развитый полюс многополярного мира
- Михаил Мишустин: число стран, желающих расширить кооперацию с ЕАЭС, растет
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
- Садыр Жапаров: для Кыргызстана участие в ЕАЭС- приоритетное направление деятельности
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо активнее использовать электронный документооборот
- Сергей Глазьев: Евразийский союз не будет бюрократической империей
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- На территории Белоруссии пройдут военные учения ОДКБ
- Совещание по укреплению таджикско-афганской границы прошло в Секретариате ОДКБ
- Жапаров: взаимодействие РФ и Кыргызстана в рамках интеграционных объединений продолжается
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
- Летняя школа ученых стран СНГ стартует в Минске
- Александр Турчин: ЕАЭС обеспечивает укрепление четырех свобод
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"