Коллегия ЕЭК создает условия для совместного выхода предприятий стран ЕАЭС на внешние рынки
Герман Напольский 18-04-2020 20:45:06
Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 16 апреля приняла рекомендацию об определении понятия «совместно произведенная продукция» для ее продвижения на рынки третьих стран.
«При осуществлении мероприятий, направленных на продвижение совместно произведенных товаров приоритетных отраслей государств Евразийского экономического союза на рынки третьих стран, под совместно произведенной мы договорились понимать продукцию, которая изготавливается в рамках союзных кооперационных цепочек при участии в этом процессе производителей двух и более государств-членов», – отметил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.
В документе, по сути, определены общие подходы стран ЕАЭС к понятию «совместная продукция» для экспорта и заложены возможности для применения к совместно произведенной продукции наднациональных мер поддержки за счет средств международных банков. По словам Артака Камаляна, этот вопрос является ключевым для формирования механизма по совместному выходу стран ЕАЭС на внешние рынки, развития в этой связи кооперационного сотрудничества.
Министр подчеркнул, что рекомендация Коллегии ЕЭК поможет создать лучшие условия для стимулирования экспортно ориентированной кооперации и повышения конкурентоспособности производителей ЕАЭС на внешних рынках. Это произойдет за счет снижения издержек по освоению ими новых рынков, что является особенно важным в сегодняшних экономических реалиях.
Через год после принятия рекомендации число предприятий стран Союза, участвующих в производстве совместной продукции может быть пересмотрено в сторону увеличения.
Одновременно предусмотрена возможность для государств-членов при осуществлении мер финансовой поддержки в отношении совместно произведенной продукции за счет средств международных банков развития и других международных институтов развития разработать иные критерии для определения совместно произведенной продукции.
Перечень мероприятий по продвижению совместно произведенной продукции на рынки третьих стран определен Советом ЕЭК в декабре 2017 года. Они направлены на поддержку производителей совместной продукции на всех этапах от ее создания, производства и продвижения на рынки третьих стран, включая логистику, сертификацию такой продукции, создание совместной промышленной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
evrazesnews.ru
Показы: 1168
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
- Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
- Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
- Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
- Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
- Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
- Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
- Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
- Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"