Тигран Саркисян: «Союзное государство России и Беларуси – один из драйверов развития ЕАЭС»
Герман Напольский 15-01-2020 10:00:37
Союзное государство и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) взаимодополняют друг друга, считает Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян. Об особенностях этих интеграционных объединений он рассказал на научно-практической конференции, приуроченной к 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства.
«Этот год стал годом евразийской интеграции – мы отмечаем 25-летие идеи евразийской интеграции, 20-летие Союзного государства, 5-летие с момента создания Евразийского экономического союза. Мне кажется, эта синхронность – неслучайна», – отметил Тигран Саркисян в приветственном слове.
Председатель Коллегии ЕЭК считает, что интеграционные структуры переживают важный этап в своем развитии, круг специалистов по интеграции расширяется, их профессионализм растет. Это уже не периферийные процессы, а внушительная часть национальной повестки развития каждой из стран.«Союзное государство России и Беларуси было и остается опорой и одним из драйверов развития Евразийского экономического союза», – считает Тигран Сакрисян. При этом в ЕАЭС есть заинтересованность в углублении интеграции в Союзном государстве, так же, как и Союзное государство заинтересовано в углублении интеграции пяти стран в рамках Евразийского экономического союза. Логика простая: если Россия и Беларусь углубляют сотрудничество в какой-то сфере, эти интеграционные процессы затем легче и проще перенести в плоскость Евразийского союза.
Так, в ЕАЭС к 2025 году планируется создать ряд общих рынков. Это довольно сложный процесс, и когда Россия и Беларусь раньше этого срока приходят к консенсусу в рамках Союзного государства, шансы выйти на согласованные позиции в рамках ЕАЭС значительно возрастают.
Также Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что в Союзном государстве действует много программ, в том числе в гуманитарной сфере, которые не охватывает Евразийский союз. По многим вопросам происходит обмен опытом, поскольку цели совпадают и стороны руководствуются общими интеграционными принципами. В случае если возникла новая идея, то иногда на уровне Союзного государства можно начинать ее апробацию. А затем масштабировать на страны-участницы ЕАЭС.
Научно-практическая конференция «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы» собрала около 500 участников из Беларуси и России, которые представляют все ветви власти, бизнес, академическое и культурное сообщество, ведущие СМИ. Помимо пленарного заседания, проходят шесть тематических секций, посвященных вопросам сближения законодательств, формирования единого экономического пространства, модернизации транспортной инфраструктуры, социальной политики в Союзном государстве, сотрудничества в сфере безопасности и борьбы с терроризмом, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
evrazesnews.ru
Показы: 1206
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"