Вероника Никишина: «Главное для развития интеграции – взаимное понимание»
Герман Напольский 14-01-2019 14:44:28
О формировании и развитии торговой политики в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) рассказала молодым ученым стран ЕАЭС член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина на церемонии закрытия программы академического обмена. Мероприятие прошло на площадке Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) в стенах в НИУ «Высшая школа экономики».
«Самое главное для успешного развития евразийской интеграции –взаимопонимание, умение слышать друг друга. Я рада видеть, что программа академического обмена помогла в этом», – отметила министр ЕЭК.
Вероника Никишина сообщила о влиянии торговой политики ЕАЭС на внутреннюю экономическую повестку, объяснила, почему она имеет осевое значение для продвижения идеологии «Большой Евразии» и, наконец, – каким могло бы быть практическое будущее такой идеологии через несколько лет. Она рассказала о перспективах развития многосторонней торговой системы и региональных торговых соглашений в Большой Евразии.
Министр ЕЭК ответила на вопросы слушателей и вручила участникам обмена именные сертификаты, подписанные Председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном и деканом факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергеем Карагановым, а также нагрудные значки с изображением флага ЕАЭС.
Программа ЦКЕМИ приурочена к исследованию «Разработка современной парадигмы развития ЕАЭС с учетом глобальных вызовов». Презентация доклада запланирована на первый квартал 2019 года.
В программе обмена приняли участие 15 молодых исследователей из высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов пяти государств-членов Союза: АГЭУ, ЕГЛУ им. В. Я. Брюсова, БГУ, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, ИСИ «Парасат», НИСИ КР, КРСУ им. Б.Н. Ельцина, КЭУ им. М. Рыскулбекова, МГУ им. М.В. Ломоносва, ОГУ, НИУ ВШЭ.
В рамках программы прошла встреча в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии с Председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном.
Экспертами программы обмена стали ведущие специалисты из таких организаций, как: Евразийская экономическая комиссия, Высшая школа экономики, международный дискуссионный клуб «Валдай», ОАО «Росатом», Российский экспертный центр, и других.
Яркими событиями в рамках программы стало участие молодых исследователей в конференции «Вовлечение государств-участников СНГ, не являющихся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в евразийскую интеграцию: возможности и сложности» на площадке Аналитического центра при правительстве Российской Федерации, в XIII международной конференции «Евразийская экономическая интеграция», организованной Евразийским банком развития, и IV Форуме ЕАЭС НИУ ВШЭ.
С приветственным словом на церемонии закрытия также выступили декан факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Караганов и заместитель первого проректора НИУ ВШЭ Татьяна Мешкова. Они поблагодарили участников обмена за плодотворную работу и подчеркнули особую роль молодых исследователей в развитии евразийской интеграции, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии
evrazesnews.ru
Показы: 2232
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"