Тему ЕЭП затронут в панельной дискуссии форума ENES-2014
Герман Напольский 17-11-2014 23:41:50
20 ноября директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Василий Бойцов примет участие в панельной дискуссии «Рынок энергоэффективного освещения стран Единого экономического пространства (ЕЭП): изменение регулятивной среды и привлечение инвестиций». Мероприятие, организованное по инициативе Минпромторга России и Минэнерго России, состоится в рамках Международного форума по энергосбережению и энергоэффективности ENES-2014.
Как рассказали журналистам в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, в 2014 году ENES пройдет в Гостином дворе с 20 по 22 ноября. В мероприятиях форума примут участие представители ЕЭК, Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания РФ, различных министерств и ведомств, региональных органов власти, бизнес-сообщества и ключевые международные эксперты. Ожидается участие более 7000 человек и более 100 российских и зарубежных компаний.
В последние годы в результате масштабных научных исследований в области источников освещения произошел существенный технологический скачок в развитии энергоэффективных источников света. Стоимость лучших технологий существенно снизилась, а их эффективность в разы превышает эффективность обычных ламп и продолжает расти. Одновременно увеличивается значение экологического фактора при выборе соответствующих технологий для освещения. И теперь от регуляторной среды зависит, насколько быстро будет запущен инвестиционный процесс.
Одной из целей принятия единых обязательных требований к объектам технического регулирования является обеспечение энергетической эффективности и ресурсосбережения. Такая цель предусмотрена как договорно-правовой базой ЕЭП, так и подготовленным на ее основе Договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), подписанным президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации 29 мая 2014 года.
Уже сейчас Единый перечень объектов технического регулирования содержит продукцию, для которой необходимо формировать единые обязательные требования энергетической эффективности: это низковольтное и высоковольтное оборудование, здания и сооружения и др.
Комиссией совместно со Сторонами ведется разработка техрегламентов, которые установят единые обязательные требования к энергоэффективности электрических энергопотребляющих устройств, а также к информированию потребителя об энергетической эффективности таких устройств.
Предметом обсуждения участников панельной дискуссии будут проблемы формирования единого рынка энергоэффективного освещения стран-участниц ТС и ЕЭП, приоритеты национальной промышленной политики в данной сфере, а также инициативы Минпромторга России и Минэнерго России по установлению новых требований энергоэффективности для государственных и муниципальных закупок ламп и осветительных устройств.
Представители федеральных министерств Российской Федерации, профильных органов Республики Беларусь и Республики Казахстан, ЕЭК, руководители государственных органов субъектов Российской Федерации, предприятий-производителей светотехники и общественных организаций также обсудят новые тенденции рынка стран ТС и ЕЭП, планы по продвижению энергоэффективного освещения и меры по стимулированию инвестиций в данную сферу.
Модератором панельной дискуссии «Рынок энергоэффективного освещения стран ЕЭП: изменение регулятивной среды и привлечение инвестиций» выступит Станислав Наумов – исполнительный директор Центра интеграционных исследований и коммуникаций.
evrazesnews.ru
Показы: 1733
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"