АСИ объявило 11 пилотных регионов программы «ПроЕДУ по России!» на туристическом форуме «Путешествуй»
Герман Напольский 12-06-2025 21:10:08Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило одиннадцать пилотных регионов, которые продолжат работу в рамках всероссийской программы «ПроЕДУ по России».
Как сообщил источник в Фонде Росконгресс, программа направлена на сохранение и продвижение гастрономического наследия народов страны, а также на формирование узнаваемого гастрономического бренда каждого региона.
Презентация состоялась на сессии «ПроЕДУ по России! Вкус как стратегия: создание регионами гастрономической идентичности», прошедшей на Международном туристическом форуме «Путешествуй» на ВДНХ. Организаторы Форума – Фонд Росконгресс совместно с Министерством экономического развития России при поддержке Правительства Российской Федерации и Комитета по туризму г. Москвы.
В пилотный состав вошли Белгородская и Ивановская области, Камчатский край, Мурманская область, Пермский край, Республика Мордовия, Севастополь, Тульская, Тюменская, Челябинская и Томская области. Эти регионы продемонстрировали высокий потенциал, вовлеченность и готовность к межотраслевому взаимодействию, став флагманами направления. «Гастрономия в России – это живое отражение ее мультикультурности.
В каждом рецепте, вкусе, празднике раскрывается богатая культурная палитра страны. Благодаря программе регионы переосмысливают свое наследие и предлагают миру новые, глубоко укорененные смыслы. Это не только про сохранение традиций, но и про создание современных экономических моделей, развитие малого бизнеса, формирование устойчивого туристического продукта», – заявила директор проектов дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Шандуренко. По ее словам, вкус становится языком, на котором регионы рассказывают о себе, формируя новые смыслы и точки роста.
В рамках подготовки к выбору пилотов рабочая группа программы проанализировала более 70 гастрономических паспортов, составленных регионами по единой методике. Документы отражают вкусовую идентичность территорий, включая локальные продукты, кулинарные традиции, событийную повестку и точки роста гастроиндустрии. Критериями отбора пилотных регионов стали объективность и полнота самооценки, командная вовлеченность, наличие стратегического подхода к развитию гастротуризма. Член экспертного совета АСИ, эксперт рабочей группы программы Александр Иванов отметил уникальность проекта.
«Проект создания и сбора гастрономических паспортов регионов – оригинальный проект консолидации знаний о гастрономическом статусе различных территорий России. Работа с паспортами стала настоящим исследованием гастрокультурного к
ода страны, позволила по-новому взглянуть на возможности регионов и оценить формируемые ими приоритеты, среди которых еда занимает действительно значимое место. Систематизация этих знаний позволила выявить интереснейшие практики, развивающие региональную гастроидентичность. Лидеры нашего проекта зададут векторы движения», – заявил он. В рамках сессии также представили примеры Сахалинской области и Республики Крым, демонстрирующие, как гастрономия может объединять туризм, агропромышленный комплекс, культуру и креативные индустрии. «Для нас участие в программе – это возможность комплексно подойти к формированию гастрономического бренда региона. Мы рассчитываем на интеграцию локальных производителей, развитие новых заведений и рост туристического потока», – отметил директор ГАУ ТО «Агентство туризма и продвижения Тюменской области» Дмитрий Пухов.
В ближайшие месяцы регионы вместе с командой программы приступят к разработке гастрономических кодов: от аналитики и брендирования до создания маршрутов и сервисов. Планируется, что пилоты станут наставниками для других субъектов, передавая опыт и инструменты развития. «ПроЕДУ по России!» – это не про конкуренцию, а про партнерство и движение вперед с опорой на подлинные локальные смыслы.
evrazesnews.ru
Показы: 239
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"