Размер текста: - o +

Гитанас Науседа посетит с визитом Японию

Герман Напольский 08-06-2025 21:07:33

8–11 июня Президент Литовской Республики Гитанас Науседа посетит Японию с официальным визитом. 

В понедельник, 9 июня, в Токио главу государства примет на аудиенции Его Величество Император Японии Нарухито. Вечером того же дня состоится встреча Президента с Премьер-министром Японии Сигэру Исибой. На встрече будут обсуждаться важнейшие вопросы двусторонних отношений и международная ситуация.  Глава государства вместе с многочисленной делегацией представителей государственных учреждений и бизнеса примет участие в Литовско-Японском бизнес-форуме, в рамках которого будет подписано совместное заявление, а также соглашения о сотрудничестве в сфере космоса, высоких технологий и транспорта. На полях форума Президент также встретится с представителями Японской федерации бизнеса (Keidanren) и крупнейших корпораций. 

Президент также проведет встречу с председателем парламентской группы по связям с Литвой Хирофуми Накосонэ.  Во вторник, 10 июня, глава государства выступит на Литовско-Японском научном форуме в Университете Васэда в Токио и примет участие в церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между национальными архивами Литвы и Японии. Затем Президент встретится с почетными консулами Литвы в Японии и руководством Ассоциации дружбы «Япония – Литва» (JALFA). 

В среду, 11 июня, Президент посетит Всемирную выставку EXPO 2025, проходящую в Осаке (регион Кансай), где ознакомится с литовским и японским павильонами и экспозициями.  Во время визита в Японию также запланирована отдельная программа для супруги Президента Дианы Науседене.  Диана Науседене посетит Токийский университет иностранных языков, где встретится со студентами, изучающими литуанистику, а также с другими представителями местного сообщества. 

Запланирована встреча супруги Президента с членами правления JALFA и представителями Мемориального музея Тиунэ Сугихары, а также встреча с представителями литовской диаспоры в Японии и беседа с японскими издателями, некоторые из которых участвовали в Вильнюсской книжной ярмарке в прошлом году. 

Диана Науседене также посетит подразделение Национальной парламентской библиотеки Японии – Международную библиотеку детской литературы.  В октябре 2019 года Президент Гитанас Науседа вместе с супругой принял участие в церемонии интронизации Императора Японии Нарухито, которая состоялась в Императорском дворце в Токио. В ходе визита глава государства провел встречу с тогдашним Премьер-министром Японии Синдзо Абэ и открыл Литовско-Японский бизнес-форум. В 2001 году с официальным визитом Японию посетил Президент Валдас Адамкус, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 413