Дмитрий Чернышенко пригласил всех на туристический форум "Путешествуй!"
Герман Напольский 12-04-2025 00:31:26
11 апреля 2025 года в Завидово под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам туризма. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, туроператоры, эксперты отрасли и главы профильных министерств.
Открывая заседание, Дмитрий Чернышенко подвёл итоги прошлого года и зимнего сезона, подчеркнув, что туризм стал одной из наиболее динамично развивающихся отраслей:
«По итогам 2024 года мы достигли всех запланированных показателей нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Число туристических поездок превысило 90 млн человек. Это на 37% выше, чем в 2021 году. Всего номеров в классифицированных средствах размещения у нас уже более 872 тыс., число иностранных туристов составило 9,7 млн человек. Мы видим, что интерес продолжает расти. Успешная реализация национального проекта позволила продлить его до 2030 года. Цели нацпроекта «Туризм и гостеприимство» поставлены достаточно амбициозные. Прежде всего необходимо повысить долю туризма в ВВП с текущих 2,9% до 5% к 2030 году, а экспорт туристических услуг увеличить в 3 раза», – заявил Дмитрий Чернышенко.
Министр экономического развития РФ Максим Решетников подтвердил позитивную динамику: «Туристический сектор продолжает расти. Видим это по предварительным итогам прошлого года. У нас уже 85 млн поездок. Ожидаем, что после обработки отчётов малого бизнеса выйдем на прогнозный показатель более 90 млн поездок, это 9% дополнительно к прошлому году. В этот зимний сезон, с декабря по февраль, совершено 18 млн турпоездок, что на 7,4% больше, чем в предыдущем году», – отметил глава Минэкономразвития России.
Особое внимание на заседании было уделено подготовке к Международному туристическому форуму «Путешествуй!», организатором которого является Фонд «Росконгресс», который пройдет в Москве с 10 по 15 июня 2025 года. Дмитрий Чернышенко подчеркнул его значимость и призвал регионы активно участвовать в Форуме, представив свои туристические возможности широкой аудитории.
В рамках Форума планируется презентация рейтинга регионов по развитию внутреннего туризма, который сейчас разрабатывается Министерством экономического развития Российской Федерации. По словам Максима Решетникова: «Минэкономразвития готовит рейтинг регионов по развитию внутреннего туризма, который будет презентован на форуме "Путешествуй!" в июне. Я прошу обсудить методику формирования такого рейтинга с регионами, проинформировать их, чтобы наши коллеги на местах знали и здесь также рассчитывали на поддержку профильной комиссии Госсовета по туризму», – добавил министр.
На заседании также обсуждались меры по улучшению туристической инфраструктуры, обеспечению транспортной доступности, повышению безопасности путешественников, расширению цифровых сервисов и подготовке кадров, сообщил источник в Фонде Росконгресс.
evrazesnews.ru
Показы: 432
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо далее снимать ограничения
- Михаил Мишустин: ВВП ЕАЭС прибавил 4,4%
- Главы правительств ЕАЭС подписали по итогам ЕМПС важные документы
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
- Адылбек Касымалиев: необходимо превратить ЕАЭС в гармонично развитый полюс многополярного мира
- Михаил Мишустин: число стран, желающих расширить кооперацию с ЕАЭС, растет
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
- Садыр Жапаров: для Кыргызстана участие в ЕАЭС- приоритетное направление деятельности
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо активнее использовать электронный документооборот
- Сергей Глазьев: Евразийский союз не будет бюрократической империей
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- На территории Белоруссии пройдут военные учения ОДКБ
- Совещание по укреплению таджикско-афганской границы прошло в Секретариате ОДКБ
- Жапаров: взаимодействие РФ и Кыргызстана в рамках интеграционных объединений продолжается
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
- Летняя школа ученых стран СНГ стартует в Минске
- Александр Турчин: ЕАЭС обеспечивает укрепление четырех свобод
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"