Размер текста: - o +

Белорусские медики прорабатывают возможности операций детям в утробе матери

Герман Напольский 28-07-2015 12:30:16

В будущем белорусским детям будут делаться операции прямо в утробе матери. Об этом сообщил директор белорусского Республиканского научно-практического центра детской хирургии Константин Дроздовский на пресс-конференции в Минске 28 июля.

По его словам, проведение подобных операций для белорусских медиков в настоящее время прорабатывается в рамках общего совершенствования системы оказания медицинской помощи.

"Это- достаточно большая работа, но здесь не всё от нас зависит- ведь данное направление находится на стыке работы нашего Центра и акушерства и гинекологии",- добавил Константин Дроздовский.

Но и к настоящему моменту, по словам медика, достижений - немало. В частности, сокращено до минимума время от рождения ребенка с патологиями, требующими хирургического вмешательства, до попадания в белорусский Республиканский научно-практический центр детской хирургии. Помимо этого, фиксируется большое число пациентов, выживающих с низкой массой тела.

"Если раньше речь шла о выживаемости пациентов с массой тела три- три с половиной килограмма, то сейчас уже немало выживает детей с массой тела 2- 2,5 кг, бывает даже что 1 килограмм. Не так давно был прооперирован ребенок с очень серьезной патологией и весом 1 килограмм 600 грамм. Еще 5 лет назад такое казалось немыслимым",- добавил Константин Дроздовский.


evrazesnews.ru

Показы: 995