Нурсултан Назарбаев предложил создать общемировую валюту
18-11-2016 18:08:32
Нобелевские лауреаты по экономике поддержали идею.
Как и какими средствами нам предстоит бороться с глобальными финансово-экономическими кризисом, постепенно охватывающим весь мир? Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев предлагает свой вариант плана действий. Все согласно принципу «сначала экономика, потом – политика». По мнению главы Казахстана, лучшим консолидирующим средством для всех государств должна стать… валюта. Единая, наднациональная и максимально независимая от политических факторов.
Все едино!
С идеей создания общемировой наднациональной валюты казахстанский лидер выступает уже не первый год. Одним из таких заметных заявлений стало выступление господина Назарбаева на бизнес-форуме в Дели (Индия) семь лет назад.
Прежде всего, президент Казахстана предложил создание наднациональной мировой валютной системы в качестве средства от глобального экономического кризиса, причем средства максимально универсального и без побочных эффектов.
«Я думаю, что будущие меры заключаются в том, чтобы мы имели совершенно справедливую мировую валюту и не с одним эмитентом, как это сейчас происходит. Это недемократичная, несвободная, неконкурентная, неконтролируемая мировая валюта. Вместо этого страны мира должны договориться о том, чтобы создать всемирную доходную единицу для обмена товарами, которая была бы принята ООН и контролировалась соответствующими комиссиями», - заявил тогда Назарбаев.
По словам президента РК подобный механизм вполне реализуем на практике. Кроме одобрения ООН единая валюта должна быть утверждена Законом «О мировой валюте», подписанным большинством стран мира.
- На этом рынке должны быть категорически исключены любые привилегии для отдельных групп эмитентов мировой валюты, - уточнил Нурсултан Назарбаев, - такая система могла бы стать основой для создания первой в истории человечества абсолютно законной и легитимной мировой валютной единицы.
Обязательными условиями для такой единицы должны стать наднациональность, безналичность, стабильность, а ее курс никоим образом не должен зависеть от колебаний мировых валют.
- Новая валютная система, не ломая уже сложившихся валютных систем, позволит вести стабильное долгосрочное и инфраструктурное инвестирование и оперативные текущие транзакции, - утверждает Назарбаев.
Форма реформы
Аналогичный характер носило и выступление президента Казахстана на прошлогодней сессии Генеральной ассамблеи ООН, где он предложил странам-участникам объединиться перед лицом общемирового экономического кризиса. Для этого, по его мнению, необходимо к столетию ООН разработать «План Глобальной стратегической инициативы – 2045», усовершенствовать существующие международные механизмы, добавить новые и сделать систему реально работающей в современных условиях. Единой валюте в этой схеме отводится немалая роль.
Экономический и Социальный совет ООН Нурсултан Назарбаев предложил преобразовать в Совет глобального развития. Состав Совета предполагается расширить, включив туда вместе с избираемыми Генеральной ассамблеей ООН государствами-участниками, всех руководителей специализированных учреждений ООН, в том числе и Международного валютного фонда (МВФ).
Данному органу отводятся функции Глобального экономического регулятора и на него возлагаются обязанности по реализации общемировых проектов, призванные стать опорными точками глобального экономического роста. Это, как считает президент Казахстана, поможет существенно снизить риск глобальных кризисов, а также обеспечит ответственное поведение государств в вопросах национальной экономической и социальной политики. И позволит решить ряд актуальных вопросов мировой повестки дня, таких как терроризм, разрушение государств, миграция и другие негативные явления. Назарбаев назвал их последствиями экономического кризиса, бедности, безграмотности и безработицы и, соответственно, призвал бороться с ними экономическими методами.
Но прежде чем начинать активную и глобальную антикризисную баталию общемирового уровня, странам-участникам ООН необходимо навести порядок в финансовой системе.
- В ХХI веке миру нужны финансовые инструменты нового качества! – резюмировал президент Казахстана. - Необходимо объединить усилия стран – членов ООН по разработке наднациональной мировой валюты, отвечающей целям и задачам глобального устойчивого развития и процветания.
Предложения казахстанского лидера нашли широкий отклик. По мнению известного ученого, эксперта, лауреата Нобелевской премии по экономике Роберта Манделла, проект достоин внимания, хотя и сложен с практической точки зрения.
- Я согласен с президентом Назарбаевым, - заявил эксперт, - Я думаю, что он на абсолютно правильном пути. Что касается руководящих принципов по глобальной валюте, существуют различные подходы и системы. Есть подход регионализации, по которому можно создать собственную валюту в Европе, можно создать азиатскую валюту, африканскую валюту. Данным подходом стоит воспользоваться, если глобальный подход не сработает.
Его коллега, также лауреат Нобелевской премии по экономике Эдмунд Фелпс так же одобрил идею, хотя и согласился не со всем.
- Нет смысла иметь больше, чем 90 валют в мире, - подчеркнул Фелпс. - И эта идея смотрится очень хорошо. Однако, процесс создания новой мировой валюты требует тщательной проработки. Нужно придумать механизмы, которые сделают новую валюту более стабильной.
Асилбек Эгембердиев
evrazesnews.ru
Показы: 5790
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Страны ЕАЭС сохраняли темпы экономического роста выше среднемировых
-
Устранено препятствие с перемещением через российско-белорусскую границу граждан ЕАЭС
-
Руслан Давыдов рассказал о значении таможенного регулирования в развитии евразийской интеграции
-
Арзыбек Кожошев провел рабочую встречу с министром экономики и коммерции Киргизии Бакытом Сыдыковым
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Глава МИД Кыргызстана провел встречу с китайским коллегой
-
Сергей Лавров примет участие в СМИД БРИКС
-
Глава МИД Кыргызстана провел встречу с коллегой из Словакии
-
Прошла очередная сессия ЭСКАТО
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Мария Захарова: Курскую область освободили благодаря несгибаемой силе духа
-
МИД РФ: есть основания полагать что к убийству Москалика причастны украинские спецслужбы
-
Сергей Лавров приветствовал главу Франко-российской торгово-промышленной палаты Э.Киде
-
Лавров приветствовал участников съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
По итогам конференции ОДКБ на тему Великой Победы принято Обращение
-
Завершились очередные курсы по подготовке представителей ОДКБ, не имеющих статуса военнослужащих
- Генсек МПС и Ответственный секретарь ПА ОДКБ обсудили перспективы сотрудничества
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
-
Состоялось 58-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ
-
В Минске прошла Международная конференция «Социальная функция медиации»
-
Генсекретарь СНГ С.Лебедев принял участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
-
В штаб-квартире СНГ обсудили вопросы учреждения формата СНГ+
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"