Игорь Кобзев: Для расселения жилья в Усть-Кутском районе до конца 2021 года должны быть сформированы предложения от местных властей
01-09-2021 14:24:12
Губернатор рассказал о расселении из ветхого и аварийного жилья во время прямого эфира, который прошёл на усть-кутском телеканале «Диалог».
Жители задали вопрос, будет ли продлена программа по расселению из ветхого и аварийного жилья.
«Президент озвучил запуск новой программы, по которой будет расселено жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года. На расселение негодного жилого фонда будут выделены дополнительные средства из федерального бюджета. Мы договорились с коллегами из муниципалитета, что они найдут земельные участки, к которым будут подведены все коммуникации, и где начнёт работать застройщик», - сказал руководитель региона. По словам Игоря Кобзева, необходимо переселить большое количество семей.
«Этот строительный проект станет самым грандиозным с 90-х годов. Для жителей он многое значит. Жизнь в северных городах должны стать комфортной. Это моя позиция», - подчеркнул он.
Губернатор подчеркнул, что руководству города и района необходимо подключиться к решению этой задачи. До конца 2021 года должны быть утверждены земельные участки и спланировано финансирование для подведения к ним коммуникаций и дальнейшего строительства социально значимых объектов на территории Усть-Кутского района. Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Александр Якубовский, отметил, что предыдущий состав Думы сделал многое, чтобы регионы смогли комплексно развивать свои города. «Это федеральный закон о комплексном развитии территорий. Он даёт уникальные возможности муниципалитетам. В том числе позволяет решать проблемы с расселением из ветхого и аварийного жилья. Сейчас мы занимаемся ещё одним важным вопросом – прорабатываем законодательную основу для расселения людей в индивидуальные жилые дома», - сообщил он во время прямой линии.
Игорь Кобзев подтвердил актуальность развития индивидуального строительства для людей, живущих в ветхом и аварийном жилье. Напомним, Владимир Путин обратился к «Единой России» поддержать включение запуска новой программы расселения из ветхого и аварийного жилья в бюджет 2022 года и на плановый период 2023-24 годы.
На расселение негодного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2021 года на первом этапе из федерального бюджета будет выделено 45 млрд рублей. В Иркутской области необходимо расселить 1134 ветхих и аварийных дома, в которых проживают 22,8 тыс. человек. На это нужно более 18 млрд рублей. Прямой эфира прошёл на усть-кутском телеканале «Диалог» 30 августа с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и депутатом Госдумы Александром Якубовским.
evrazesnews.ru
Показы: 855
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Страны ЕАЭС сохраняли темпы экономического роста выше среднемировых
-
Устранено препятствие с перемещением через российско-белорусскую границу граждан ЕАЭС
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Глава МИД Кыргызстана провел встречу с китайским коллегой
-
Сергей Лавров примет участие в СМИД БРИКС
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Мария Захарова: Курскую область освободили благодаря несгибаемой силе духа
-
МИД РФ: есть основания полагать что к убийству Москалика причастны украинские спецслужбы
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
По итогам конференции ОДКБ на тему Великой Победы принято Обращение
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
-
Состоялось 58-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ
-
В Минске прошла Международная конференция «Социальная функция медиации»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"