Наталья Дикусарова: Более 25 тысяч рабочих мест появится при разработке Ковыктинского месторождения
16-08-2021 14:17:14
Развитию инфраструктуры Жигаловского района в ближайшие годы будет уделено особое внимание.
Вопросы строительства и реконструкции социальных и инфраструктурных объектов на территории Жигаловского района в связи с реализацией инвестиционного проекта ПАО «Газпром» по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения обсудили в рамках рабочей поездки по территориям губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители компании-инвестора.
«Разработка Ковыктинского месторождения – это беспрецедентный в регионе «газовый» проект международного масштаба, который осуществляется на деньги частных инвесторов. Строительство способно принести политические дивиденды всей России. Важно, что для нашего региона такой проект создаст около 25 тысяч рабочих мест, предусмотрено создание социальных объектов – районной больницы, техникума, школы, детского сада, будут строиться дороги», – уверена заместитель секретаря ИРО «Единой России», депутат Заксобрания Наталья Дикусарова.
Решение о строительстве социальных объектов в Жигаловском районе было принято в связи с расширением производственной деятельности Газпрома на территории региона. В мае 2021 года губернатор утвердил «дорожную карту», которая включает 37 инфраструктурных и социальных объектов с общим объемом финансирования около 20 млрд рублей. За счет средств ПАО «Газпром» предполагается реализация 22 проектов на сумму 6,4 млрд рублей. Еще 15 объектов планируется финансировать из федерального, областного и местного бюджетов. Общая сумма составит 13,5 млрд рублей, из них 5,8 млрд рублей – из региональной казны. Ковыктинское газоконденсатное месторождение перспективное, предполагается, что здесь будут трудиться более 25 тысяч рабочих. По мнению Натальи Дикусаровой, разработку Ковыктинского месторождения по праву можно считать важной вехой в реализации Восточной газовой программы.
Газпром в рамках своих обязательств намерен построить в Жигалово детский сад на 240 мест, школу на 520 учеников, многопрофильный техникум на 300 человек с общежитием на 150 мест, новое здание центральной районной больницы со стационаром на 40 коек и поликлиникой на 150 посещений в смену. Также предусмотрены строительство двух 24-квартирных жилых домов для медицинских работников и педагогов, ремонт дорог.
На 2020-2021 годы компанией согласовано финансирование в объеме 505 млн рублей. Средства направлены на возведение школы, детсада, разработку проектной документации на строительство техникума и медицинского учреждения.
За счёт областного бюджета в Жигалово планиурется построить физкультурно-оздоровительный комплекс с посещаемостью 25 человек в смену, многофункциональный культурный центр на 200 мест, теплоисточник и газораспределительные сети, канализационно-очистные сооружения, полигон твердых коммунальных отходов, систему централизованного водоснабжения, дороги.
Строительный надзор за объектами социальной инфраструктуры – детскими садами, школами, больницей, дорогами – продолжат осуществлять жители регионов вместе с депутатами «Единой России».
evrazesnews.ru
Показы: 846
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Страны ЕАЭС сохраняли темпы экономического роста выше среднемировых
-
Устранено препятствие с перемещением через российско-белорусскую границу граждан ЕАЭС
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Глава МИД Кыргызстана провел встречу с китайским коллегой
-
Сергей Лавров примет участие в СМИД БРИКС
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Мария Захарова: Курскую область освободили благодаря несгибаемой силе духа
-
МИД РФ: есть основания полагать что к убийству Москалика причастны украинские спецслужбы
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
По итогам конференции ОДКБ на тему Великой Победы принято Обращение
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
-
Состоялось 58-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ
-
В Минске прошла Международная конференция «Социальная функция медиации»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"