Около 130 покрышек от машин нашли волонтёры акции «Вода России» на дне памятника природы «Озеро Тургояк»
28-07-2021 22:38:52
Во время проведения Всероссийской акции по уборке берегов водных объектов от мусора «Вода России» волонтеры при помощи дрона обнаружили на дне озера Тургояк, регионального памятника, входящего в резерват ЮНЕСКО, 128 покрышек от легковых и грузовых автомобилей. Их будут извлекать со дна в течение недели при помощи спецтехники водолазы, мероприятие проходило при поддержке Минэкологии Челябинской области.
На озере Тургояк состоялось ключевое мероприятие Всероссийской акции по уборке от мусора берегов водных объектов «Вода России» (Берегдобрыхдел.рф) национального проекта «Экология». Акция собрала более 500 волонтеров из Челябинска, Миасса, Златоуста и Чебаркуля. Уборка проходила с применением технологии раздельного сбора мусора. Всего планируется поднять со дна озера 28 грузовых и более 100 легковых автомобильных покрышек, относящихся к отходам III - IV класса опасности.
За один день эковолонтёры очистили более 4 км береговой линии, прибрежное дно и поверхность озера. В результате субботника с берега водоема было вывезено более 30 кубометров смешанного мусора, 3 780 кг металла и 2 090 кг пластика.
Экологическую инициативу поддержали начальник управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова, председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Челябинской области Анна Бушлякова, председатель Миасской городской общественной организации «Совет ветеранов пограничной службы «Миасский пограничник» Виль Фаттахов, и.о. директора национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова и директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш, а также постоянный амбассадор акции «Вода России», актриса и блогер Юлия Михалкова, и при поддержке Росзаповедцентра.
«Экологическое волонтерство – это не про мусор, это про любовь к родному краю, где живут наши дети, наше будущее. В Челябинской области более 3500 озёр, которые важно сберечь для будущих поколений. Сегодня в акции приняли участие общественные организации, волонтеры - представители предприятий и просто граждане, объединенные в региональное движение губернатора «Команда Текслера» - отметила Марина Дымова.
В рамках субботника состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством экологии Челябинской области и региональным представительством Национального совета по корпоративному волонтерству. Также были подведены итоги открытого конкурса идей среди населения на лучший проект по созданию контейнеров для раздельного сбора мусора и благоустройству контейнерной площадки.
«Подписание соглашения о сотрудничестве — важный этап движения в этом направлении. Для нас это большая гордость и ответственность. Соглашение позволит корпоративным волонтерам Челябинской области быть в курсе важнейших инициатив, участвовать в экологических проектах регионального и федерального значения, привлекать к волонтерским проектам еще больше компаний, для которых сохранение окружающей среды — один из ключевых приоритетов» - прокомментировала Анна Бушлякова.
Идеолог и создатель акции «Вода России» Илья Разбаш поблагодарил участников акции от лица Минприроды России: «Идея акции очень доступна – оберегать наше водное богатство. На собственном примере показать, что забота о чистоте берегов совсем не сложная, но крайне важна для нашей природы. Сегодня мы открываем седьмую сотню тысяч волонтеров, которые приняли участие в мероприятиях акции в этом году, и я очень признателен каждому из вас!».
И.о. директора национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова напомнила о важности сохранения чистоты озера, включенного в состав биосферного резервата ЮНЕСКО «Горный Урал».
Биосферный резерват ЮНЕСКО «Горный Урал» создан международным фондом ЮНЕСКО в Челябинской области в 2018 году. Он включает в себя национальный парк «Таганай», Аршинский заказник и памятники природы «Озеро Тургояк», «Озеро Серебры», «Озеро Уфимское», «Река Киалим», «Река Куштумга», «Луковая поляна». Помимо этого, в резерват вошла часть территорий Златоустовского, Миасского, Карабашского городских округов, а также Кусинского муниципального района области.
evrazesnews.ru
Показы: 805
ВИДЕО НОВОСТИ
- Мемориальный комплекс «Холм Чести»
- С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
- Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Сергей Лавров: ЕАЭС координирует усилия с инициативой "Один пояс, один путь"
- Сергей Лавров: идеи Большого Евразийского партнерства - продвигаются
- Никол Пашинян: ЕАЭС продолжает развиваться в логике формирования общих пространств
- Глава правительства Казахстана рассказал о цифровизации процессов в АПК
- Два документа были подписаны по итогам заседания ЕМПС в Москве
- Михаил Мишустин: рост ВВП ЕАЭС составил свыше 4%
- Сергей Лавров: коренные принципы международного права противостоят тем, кто не принимает Устав ООН
- Сергей Лавров: по статусу Гренландии надо слушать самих гренландцев
- Эксперт: Саммит "двадцатки" стал большой дипломатической победой Бразилии
- Казахстан подтвердил приверженность принципам ОБСЕ
- Акылбек Жапаров: мир вошел в шестую волну большого цикла Кондратьева
- Олжас Бектенов: укрепление транспортной связанности ЕАЭС очень важно
- Сергей Лавров: заинтересованы в том, чтобы отношения с Сербией опирались на интересы двух народов
- Сергей Лавров: встречи с китайским коллегой - весьма полезны
- Акылбек Жапаров обозначил приоритеты сотрудничества в рамках СНГ
- Внешнеторговый оборот Кыргызстана со странами СНГ увеличивается
- Олжас Бектенов: важно информировать бизнес об инструментах поддержки
- Акылбек Жапаров: странам ЕАЭС нужно активно внедрять ИИ
- Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
- Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
- Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
- Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
- Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
- Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Сергей Лавров вспомнил, почему миссия ОДКБ не развернулась в 2022 году в Армении
- Генеральный секретарь ОДКБ встретился с экспертами
- Владимир Путин встретился с делегациями ПА ОДКБ
- Вячеслав Володин обозначил приоритеты в деятельности ПА ОДКБ
- Секретариат ПА ОДКБ будет сотрудничать с Финансовым университетом
- В Бишкеке завершилась конференция ПА ОДКБ по безопасности
- Сергей Лавров: противостояние западному диктату в мире наблюдается уже не в лице СССР
- Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с руководством Верховного Суда Белоруссии
- Главы правительств СНГ договорились о сотрудничестве в гражданском судостроении
- Страны СНГ договорились о гуманитарном сотрудничестве на ближайшие два года
- Михаил Мишустин: Россия заинтересована укреплять исторические связи в СНГ
- По итогам Совета глав правительств СНГ в Москве подписан ряд документов
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"