Минобороны России отметило вклад Центра развития ВХК в работу над улучшением состояния водных ресурсов Сирии
25-06-2021 15:52:18
Благодарность за подписью Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу была направлена в адрес советника Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Абиля Везирова.
Напомним, представитель Центра развитиях водохозяйственного комплекса в составе российской делегации принял участие в Международной конференции по возвращению беженцев и восстановлению Сирии, прошедшей 12 ноября в Дамаске (САР). Темой переговоров стали вопросы качественного обеспечения водой населения Сирии.
Центр развития водохозяйственного комплекса Минприроды России после длительного периода, связанного с 9-летними военными действиями в Сирии, возобновил взаимодействие в области охраны окружающей среды с сирийской стороной, по охране и восстановлению водных объектов. Это первый шаг к возобновлению мирной жизни и возвращению беженцев на родные сирийские земли. Послевоенная ситуация в САР является сложной в части многих социально-экономических, демографических и иных вопросов.
Особую актуальность получают экологические проблемы Республики, связанные с водой. «Разрушенные объекты, в том числе хранилища нефтепродуктов представляют огромную санитарно-эпидемиологическую и экологическую опасность. В этой связи весьма важно провести корректную оценку накопленного экологического вреда и составить дорожную карту очистки загрязненных водных территорий», – отметил в своем выступлении представитель Центра развития водохозяйственного комплекса Абиль Везиров.
Российская и сирийская сторона пришли к согласию в необходимости приступить к совместной разработке дорожной карты, которая позволит создать долгосрочную программу мероприятий по улучшению состояния водных объектов, гидротехнических сооружений.
В Конференции приняли участие представители Минприроды России, государственных природоохранных ведомств САР.
Конференция по беженцам
В Международной конференции по беженцам и внутренне перемещенным лицам приняли участие делегации из 26 государств, в том числе из России, Китая, Ирана, Ливана, Султаната Оман и Пакистана, а также представители ООН и 12 неправительственных организаций. На конференции обождалась программа практических шагов по возвращению на родину более 6,5 млн сирийских беженцев. Делегацию России, в которую входят специалисты более 30 министерств и ведомств, возглавлял Специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.
evrazesnews.ru
Показы: 1068
ВИДЕО НОВОСТИ
- Мемориальный комплекс «Холм Чести»
- С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
- Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Сергей Лавров: ЕАЭС координирует усилия с инициативой "Один пояс, один путь"
- Сергей Лавров: идеи Большого Евразийского партнерства - продвигаются
- Никол Пашинян: ЕАЭС продолжает развиваться в логике формирования общих пространств
- Глава правительства Казахстана рассказал о цифровизации процессов в АПК
- Два документа были подписаны по итогам заседания ЕМПС в Москве
- Михаил Мишустин: рост ВВП ЕАЭС составил свыше 4%
- Сергей Лавров: коренные принципы международного права противостоят тем, кто не принимает Устав ООН
- Сергей Лавров: по статусу Гренландии надо слушать самих гренландцев
- Эксперт: Саммит "двадцатки" стал большой дипломатической победой Бразилии
- Казахстан подтвердил приверженность принципам ОБСЕ
- Акылбек Жапаров: мир вошел в шестую волну большого цикла Кондратьева
- Олжас Бектенов: укрепление транспортной связанности ЕАЭС очень важно
- Сергей Лавров: заинтересованы в том, чтобы отношения с Сербией опирались на интересы двух народов
- Сергей Лавров: встречи с китайским коллегой - весьма полезны
- Акылбек Жапаров обозначил приоритеты сотрудничества в рамках СНГ
- Внешнеторговый оборот Кыргызстана со странами СНГ увеличивается
- Олжас Бектенов: важно информировать бизнес об инструментах поддержки
- Акылбек Жапаров: странам ЕАЭС нужно активно внедрять ИИ
- Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
- Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
- Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
- Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
- Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
- Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Сергей Лавров вспомнил, почему миссия ОДКБ не развернулась в 2022 году в Армении
- Генеральный секретарь ОДКБ встретился с экспертами
- Владимир Путин встретился с делегациями ПА ОДКБ
- Вячеслав Володин обозначил приоритеты в деятельности ПА ОДКБ
- Секретариат ПА ОДКБ будет сотрудничать с Финансовым университетом
- В Бишкеке завершилась конференция ПА ОДКБ по безопасности
- Сергей Лавров: противостояние западному диктату в мире наблюдается уже не в лице СССР
- Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с руководством Верховного Суда Белоруссии
- Главы правительств СНГ договорились о сотрудничестве в гражданском судостроении
- Страны СНГ договорились о гуманитарном сотрудничестве на ближайшие два года
- Михаил Мишустин: Россия заинтересована укреплять исторические связи в СНГ
- По итогам Совета глав правительств СНГ в Москве подписан ряд документов
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"