Размер текста: - o +

Миссия наблюдателей СНГ приступила к работе в Кыргызстане

Герман Напольский 14-09-2020 21:29:20

По приглашению Кыргызской Республики Миссия наблюдателей от СНГ и ее Штаб с 14 сентября 2020 года приступили к мониторингу выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

По согласованию с Советом постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества возглавит Миссию первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский.

В рамках наблюдения за парламентскими выборами состоялась встреча представителей Штаба Миссии наблюдателей от СНГ с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нуржан Шайлдабековой.

Стороны обсудили вопросы, связанные с выборами в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. Председатель Центризбиркома подробно проинформировала о ходе избирательной кампании и мерах, предпринимаемых избирательными органами, по подготовке и проведению выборов.

В свою очередь, наблюдатели от СНГ отметили, что основная задача Миссии – оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов.

Работа Миссии будет строиться в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, документами, принятыми в рамках Содружества, и основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов.

Штаб Миссии и в дальнейшем будет информировать о своей деятельности, сообщила пресс-служба Исполкома Содружества.


evrazesnews.ru

Показы: 956