Размер текста: - o +

Таалатбек Масадыков обратился по случаю 34-й годовщины подписания Договора о коллективной безопасности

Герман Напольский 15-05-2026 23:58:26

 

Опубликовано обращение Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова по случаю 34-й годовщины подписания Договора о коллективной безопасности.
 Текст его следующий:
"15 мая мы отмечаем знаменательную дату – День подписания Договора о коллективной безопасности.
Решение, принятое в Ташкенте более тридцати лет назад, стало судьбоносным для евразийского пространства. Заложенный тогда фундамент позволил нам выстроить эффективную систему коллективной безопасности. Организация непрерывно совершенствуется, адаптируя свои механизмы к новым реалиям, но верность духу Договора 1992 года и принципам равноправия остается неизменным залогом нашего мирного будущего.
В этот день мы отдаем дань уважения политической мудрости руководителей, стоявших у основ создания ОДКБ, сумевших сквозь турбулентность эпохи разглядеть незыблемую ценность союзничества. Выкованная временем солидарность, основанная на общей истории и стратегическом партнерстве, и сегодня служит надежным щитом от любых попыток дестабилизации.
Мы прошли значительный путь от политического соглашения до многопрофильной организации, обладающей мощным военно-политическим потенциалом. Координация внешнеполитических шагов, совместное противодействие терроризму, наркотрафику и киберугрозам стали повседневной практикой нашего тесного взаимодействия.
Убежден, что и в будущем сообща мы будем обеспечивать безопасность на всём пространстве ОДКБ.
С Днем подписания Договора о коллективной безопасности!"

 

Опубликовано обращение Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова по случаю 34-й годовщины подписания Договора о коллективной безопасности.

 Текст его следующий:"15 мая мы отмечаем знаменательную дату – День подписания Договора о коллективной безопасности.

Решение, принятое в Ташкенте более тридцати лет назад, стало судьбоносным для евразийского пространства. Заложенный тогда фундамент позволил нам выстроить эффективную систему коллективной безопасности. Организация непрерывно совершенствуется, адаптируя свои механизмы к новым реалиям, но верность духу Договора 1992 года и принципам равноправия остается неизменным залогом нашего мирного будущего.

В этот день мы отдаем дань уважения политической мудрости руководителей, стоявших у основ создания ОДКБ, сумевших сквозь турбулентность эпохи разглядеть незыблемую ценность союзничества. Выкованная временем солидарность, основанная на общей истории и стратегическом партнерстве, и сегодня служит надежным щитом от любых попыток дестабилизации.

Мы прошли значительный путь от политического соглашения до многопрофильной организации, обладающей мощным военно-политическим потенциалом. Координация внешнеполитических шагов, совместное противодействие терроризму, наркотрафику и киберугрозам стали повседневной практикой нашего тесного взаимодействия.
Убежден, что и в будущем сообща мы будем обеспечивать безопасность на всём пространстве ОДКБ.

С Днем подписания Договора о коллективной безопасности!"

 


evrazesnews.ru

Показы: 379