Размер текста: - o +

Прошло заседание Рабочей группы при КССБ ОДКБ по вопросам информационной безопасности

Герман Напольский 17-04-2026 20:32:15

 

17 апреля 2026 года в Москве прошло XVII заседание Рабочей группы при Комитете секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам информационной безопасности, в котором приняли участие делегации представителей национальных координирующих и уполномоченных органов по вопросам информационной безопасности, а также эксперты и специалисты заинтересованных национальных структур и ведомств государств – членов Организации.
Заседание открыл и выступил перед участниками начальник советник Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ Кузнецов Александр Владимирович.
В ходе заседания под председательством Иванова Алексея Владимировича члены Рабочей группы при КССБ ОДКБ по вопросам информационной безопасности, участники делегаций государств – членов ОДКБ и Секретариата ОДКБ обсудили актуальные угрозы безопасности информации и методы противодействия им.
Выступающие отметили массовое увеличение количества атак, в частности, с применением вредоносного программного обеспечения NFCGate, а также рост зараженных устройств в период общественно-политических мероприятий. Был отмечен рост компьютерных инцидентов, связанных с подрядными организациями и контрагентами предприятий. Особо подчеркнута важность мониторинга защищаемой инфраструктуры на наличие любых подозрительных событий.
В ходе мероприятия делегаты обменялись мнениями о современных угрозах и проблеме оперативного доведения сведений о критических уязвимостях программного обеспечения до владельцев уязвимых ресурсов и реагирования на них. Отметили активное развитие деятельности по обмену информацией между специалистами контактных пунктов ККЦ ОДКБ, рост числа совместных мероприятий и увеличения скорости реакции на компьютерные инциденты. Выразили благодарность представителям председательствующей в Организации Российской стороне за организацию и проведение в преддверии заседания Совета ККЦ ОДКБ первого специализированного Форума государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак ГосСОПКА, сообщил сайт ОДКБ.

17 апреля 2026 года в Москве прошло XVII заседание Рабочей группы при Комитете секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам информационной безопасности, в котором приняли участие делегации представителей национальных координирующих и уполномоченных органов по вопросам информационной безопасности, а также эксперты и специалисты заинтересованных национальных структур и ведомств государств – членов Организации.

Заседание открыл и выступил перед участниками начальник советник Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ Кузнецов Александр Владимирович.

В ходе заседания под председательством Иванова Алексея Владимировича члены Рабочей группы при КССБ ОДКБ по вопросам информационной безопасности, участники делегаций государств – членов ОДКБ и Секретариата ОДКБ обсудили актуальные угрозы безопасности информации и методы противодействия им.

Выступающие отметили массовое увеличение количества атак, в частности, с применением вредоносного программного обеспечения NFCGate, а также рост зараженных устройств в период общественно-политических мероприятий. Был отмечен рост компьютерных инцидентов, связанных с подрядными организациями и контрагентами предприятий. Особо подчеркнута важность мониторинга защищаемой инфраструктуры на наличие любых подозрительных событий.

В ходе мероприятия делегаты обменялись мнениями о современных угрозах и проблеме оперативного доведения сведений о критических уязвимостях программного обеспечения до владельцев уязвимых ресурсов и реагирования на них. Отметили активное развитие деятельности по обмену информацией между специалистами контактных пунктов ККЦ ОДКБ, рост числа совместных мероприятий и увеличения скорости реакции на компьютерные инциденты. Выразили благодарность представителям председательствующей в Организации Российской стороне за организацию и проведение в преддверии заседания Совета ККЦ ОДКБ первого специализированного Форума государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак ГосСОПКА, сообщил сайт ОДКБ.

 


evrazesnews.ru

Показы: 698