Размер текста: - o +

Сергей Шойгу напомнил про обязательства перед Таджикистаном по линии ОДКБ

Герман Напольский 28-07-2021 21:06:56

Российская 201-я база окажет военную помощь Республике Таджикистан,  если безопасность этой страны будет под угрозой в связи с событиями в сопредельном Афганистане, цитирует РИА «Новости» Министра обороны Российской Федерации   Сергея Шойгу.

"Конечно, мы не оставляем без внимания все происходящие на границе (Республики Таджикистан с Исламской Республикой Афганистан) события и попытки перемещения боевиков на территорию Таджикистана.
Именно поэтому могу сказать однозначно, что в случае возникновении угрозы нашему союзнику - члену  Организации Договора о коллективной безопасности, конечно,  Российская Федерация будет реагировать, и реагировать,  в первую очередь,  201-й базой на территории Таджикистана", - сообщил Шойгу журналистам.

"201-я база для того тут и существует, чтобы сохранять стабильность и спокойствие в этом регионе одного из членов ОДКБ  в Центральной Азии", - подчеркнул  министр обороны.

Он сообщил, что российские военные фиксируют активные перемещения боевиков ИГ* (террористическая организация, запрещена в РФ) на территорию Афганистана из разных стран, включая Сирию и Ливию.

"Мы, конечно, очень надеемся, что в Афганистане будет  достигнут какой-то консенсус и межнациональное примирение. Но при этом мы видим, насколько активно перемещаются, передвигаются туда из разных регионов, в том числе - из Сирии, Ливии игиловские* (запрещена в Российской Федерации) подразделения. Причём, в какой-то части наблюдаем и такую довольно серьёзную организованность этих передвижений", - отметил Сергей Шойгу.
«Для оснащения армии Республики Таджикистан организованы дополнительные безвозмездные поставки российского вооружения и техники» - цитирует Сергея Шойгу ИА Regnum,. Министр обороны Российской Федерации 28 июля в Душанбе анонсировал, помимо безвозмездного оснащения армии Таджикистана оружием и техникой,  совместные учения как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ.


evrazesnews.ru

Показы: 889